Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > польский актер своего времени

польский актер своего времени

Сопоставляя Сольского с другим выдающимся польским актером его времени, партнером и в какой-то мере его соперником — Казимежем Каминским, один из крупнейших польских актеров, Кароль Адвентович, подчеркивал: «Сольский захватывал, Каминский удивлял. Сольский трогал, Каминский покорял. Сольский брал в полон сердца зрителей, Каминский — их умы» . Конечно, это сопоставление не надо принимать буквально и абсолютно, однако оно немаловажно для уяснения природы и свойств артистического стиля Сольского.
«Каждую из ролей артист вел в особом тоне, строил на своей особой психологической основе, на особом генезисе мыслей и внутренних переживаний, — писал Юзеф Котарбинский в дни празднования пятидесятилетия деятельности Сольского. — Каждый персонаж имеет свои оттенки чувства, свое обличье, свою жестикуляцию. Видно, что знаменитый артист строит роль последовательно, что оригинальный замысел он проводит с непререкаемой логикой, опираясь на подчиненную его целям технику… Род ролей, исполняемых артистом, не рассчитан на то, чтобы увлекать зрителя, но Сольский всегда убеждает, властно утверждает свое видение в сознании зрителя, часто потрясает до глубины души, нередко покоряет» .
Хотите узнать, где предлагаются качественные памятники — готовые и на заказ? Загляните на портал ИзготовлениеПамятников.ру, где про это можно увидеть самую актуальную информацию.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.