Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Поэтическое слово

Поэтическое слово

С детских лет я был неравнодушен к поэтическому слову. Любовь к стиху сумел поддержать во мне отец — в этом его большая заслуга. С годами любовь росла.
Я охотно читал вслух стихи наших поэтов, начиная от тех величайших, которые сегодня наравне с королями почивают в Вавеле, и кончая неизвестными, пишущими на луке седла или в деревенской хате. А позднее постоянно приобретал книги, стремясь поближе познакомиться с произведениями великих поэтов. Я читал все, без разбора. Однажды наткнулся на книжку, написанную несколько своеобразно. Вся она состояла из диалогов. Все новые и новые люди появлялись на страницах книжки. Они то ссорились, то признавались в любви друг другу. Никто не должен был о них ничего рассказывать, они сами открывали передо мной свои сокровенные мысли, я видел их так ясно, так рельефно, что, казалось, мог коснуться рукой. Меня огорчали их печали и утешали их радости. Теперь меня захватывала не только красота слов, но и герои, ставшие для меня самыми близкими людьми. Так вот о чем рассказывал мне отец! Это был тот непонятный род искусства, который он так горячо любил. Вот он, театр — зеркало жизни. Здесь все вымышлено, но вместе с тем правдиво, быть может, правдивее, чем в жизни, о которой я узнавал главным образом из книг. Воображение мое работало лихорадочно. Во сне эти люди были со мной, наяву я искал их среди окружающих. Вероятно, иногда какой-нибудь покупатель удивлялся, когда я вдруг слишком внимательно приглядывался к нему, но я искал в нем какие-то черты вымышленных персонажей. Порой я забывал, где нахожусь, и, наверное, давал немало поводов для жалоб. Театр стал для меня настоящей манией. Только бы увидеть его, узнать его подлинное лицо, услышать голоса моих героев, увидеть их живыми! А между тем они были совсем близко. От магазина до театра меня отделяла всего лишь минута ходьбы, но чтобы попасть туда, я должен был прождать много долгих месяцев.
А пока я созерцал свой новый кумир только издали.
Интересный поэтический блог мне попался на глаза в Сети. И тут авторские пословицы, поговорки, стихи и другое представлено в большом разнообразии. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.