Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Пластичесая операция по устранению дефектов, возникших после удаления верхней челюсти

Пластичесая операция по устранению дефектов, возникших после удаления верхней челюсти

Дефекты, возникающие после удаления верхней челюсти по поводу злокачественных новообразований, вызывают не только косметические недостатки, но и определенные неудобства при размельчении пищи во рту и проглатывании. Полагаться на протезирование и тем самым отграничивать полость рта от полости носа не рекомендуется, так как протез часто не достигает этого, а с другой стороны, вызывает (и довольно скоро) расшатывание и выпадение зубов уже не удерживается на месте. Поэтому целесообразнее устранить оперативным путем сообщение полости рта с полостью носа при помощи филатовского стебля, которым устраняется одновременно и косметический недостаток.
Конец стебля подшит к краям раневой поверхности щеки, образовавшейся после рассечения рубцов.

Обе половины губы сшиты и частично сшиваются края рассеченных оснований спинки и крыла носа. Для филатовского стебля Ф образуется щель между основанием крыла носа и верхней губой.
Питающую ножку стебля Ф отсекают от руки и отводят кнаружи. Производят разрез АБВ от правого края дефекта твердого неба на приживленной площадке стебля, выступающей в просвет дефекта неба. Второй разрез ВГД, являющийся продолжением разреза АБВ, идет вдоль левого края дефекта неба.
Раздвоенный конец стебля частью М сшит с внутренними краями кожи ранее приживленного конца стебля и краем слизистой оболочки носовой поверхности.

Другая половина кожи конца стебля Н прикрыла раневую поверхность части стебля М и края ее сшиты с краями дефекта. На месте дефекта образовалась ротовая стенка. Стебель принимает вид кольца, одна половина которого выходит из полости рта через ротовую щель, а другая — через щель в области основания крыла носа и основания верхней губы.
Стебель Н расщеплен на два конца — А и Б. Край слизистой оболочки губы поднят на держалке. В рамке П изображены подшитые края кожи стебля: А — к краям носовой поверхности дефекта неба и основания верхней губы; в рамке Р стебель Б прикрыл раневую поверхность стебля А и края его сшиты с краями неба и губы. Образовалась ротовая эпителиальная поверхность в пределах бывшего дефекта твердого неба.

Отсепарованные ткани подглазничной области и нижнее веко оттянуты крючком кверху, а кожа щеки на держалке — книзу. Конец стебля М отвернут влево; по линии АБ разрез только кожи стебля. Край кожи стебля АБ сшивают с краем слизистой оболочки щеки вдоль основания боковой стенки носа, а клетчатку стебля укладывают в подглазничную область; края кожи века и щеки сшивают с краями оставшейся полосы кожи на стебле. Затем производят разрез только толщи кожи на стебле соответственно ходу линии основания боковой стенки и крыла носа. Полоска кожи стебля М восполняет недостаток ткани в подглазничной области.

Второй вариант операции устранения деформации подглазничной области со смешением носа губы и дефектом верхней челюсти. У края сквозного дефекта передней стенки верхней челюсти делают разрез по линии АБВ. Очерченный участок ткани отпрепаровывают кнаружи.

Края рассеченной губы оттянуты держалками. На дефекте» твердого неба представлены отпрепарованными края ротовой и носовой слизистых оболочек твердого неба Р и Н. Конец стебля Ф рассечен продольным разрезом. Края лоскутов кожи Р и Н должны быть сшиты соответственно с краями слизистой оболочки ротовой и носовой поверхности дефекта твердого неба.

Края лоскута кожи Р сшиты с краями ротовой слизистой оболочки твердого неба. Тело стебля пересекают по линии ЗИ; по линии ДЕ делают разрез вдоль основания верхней губы; по линиям АБ и ВГ рассекают -стебель, чтобы образовать два кожных лоскута, которыми устраняют дефект твердого неба в переднебоковых отделах и формируют переходную складку верхней губы. Все эти разрезы делают на следующем этапе операции. Края рассеченной губы сшивают.
Освеженные края дефекта тведого неба и основание верхней губы. С — приживленный к дефекту твердого неба филатовский стебель, конец которого расщеплен на два кожных лоскута, за счет которых устраняют дефект неба в переднем отделе.
Портал о красоте и здоровье Q-WEL мне повстречался в интернете. Помимо всего прочего на данном портале такой вопрос как пластическая хирургия цены рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.