Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Первый паттерн, полу шубы и шубы

Первый паттерн, полу шубы и шубы

Это означает лишь то, что существительное или местоимение не уточнено. Вы не знаете, о ком или о чем идет речь. Неконкретные слова — это «жир», о котором мы говорили в главе 24 и который означает неопределенные, не имеющие специфического содержания термины.

«Мои родственники сводят меня с ума». Интересующее нас существительное — «родственники». Оно недостаточно конкретное, разве что у говорящего всего два родственника. Знаем ли мы, кто сводит этого человека с ума? Имеет ли он в виду всех своих родственников? Вероятно, нет.
«Куда это нужно добавить, милая?» Что «это»? Милая занята чем-то в своей комнате, муженек находится на кухне. Полагает ли он, что она может видеть сквозь стены? «Это» — неконкретное местоимение.
Про мультибрендовый магазин итальянской одежды «It For You» мне в интернете повстречалась занимательная информация. В этом магазине, наряду со многими качественными вещами, http://it4y.com.ua/verhnjaja-odezhda/dlja-zhenschin/polushubki.html полу шубы и шубы можно заказать на очень выгодных условиях. Обратите на это внимание.
«Я их не люблю». Это утверждение будет полностью понятно, если одновременно человек указывает на тарелку с кочешками брюссельской капусты. Но если ваш ребенок возвращается из школы и жалуется: «Я их не люблю, мама», вам придется уточнять, кого «их». «Их» — еще одно неконкретное местоимение.
«Я не люблю своих учителей», — поясняет он. Но каких учителей? Кого именно?
Ловушка, в которую мы все попадаем, — допущение, что нам известно, о ком (о чем) именно говорит собеседник. Часто это не имеет большого значения для коммуникации, однако в том случае, когда это важно, мы должны осознать, что у нас отсутствует часть информации, и прибегнуть к уточняющим вопросам, которые расшифруют код, «вскроют» паттерн и выявят смысл, вкладываемый в слова.
Паттерн неконкретных существительных и местоимений требует вопроса: «Кто, что, какой именно?»
Одно небольшое предупреждение: когда вы используете в вопросе слово «именно», произносите его приятным тоном. Иначе людям может показаться, что вы подвергаете их допросу с пристрастием, и они на вас обидятся, вместо того чтобы предоставить нужную информацию.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.