Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Первый гром революции

Первый гром революции

По отзыву прессы, Синельников говорил своей постановкой «Вишневого сада»: «Прошлое ушло — и бог с ним. Следует показать жизнь пришедших молодых». «И вот почему,- продолжает рецензент,- па всем спектакле не было обычной грусти, тоски, душевной драмы Раневских, а была скорей радость новых ощущений… Приветствие новой жизни — лейтмотив спектакля».
Поставить так «Вишневый сад» в канун революции мог только сильный, творчески здоровый и прогрессивный по своему мировоззрению художник, каким был Синельников.
Первый гром революции истинные артисты встретили с великой радостью. Синельников в своих записках вспоминает:
«У меня в театре в феврале 1917 года, как почетный гость, гастролировал В. Н. Давыдов. Однажды, во время хода действия, за кулисы нашего театра вбежал кто-то из журналистов и взволнованно вскрикнул: «Царь отрекся от престола».
С этими словами он бросился на сцену и произнес радостную речь.
Тотчас после него, подойдя к рампе, заговорил В. Н. Давыдов. Все стихло. Взоры всех сосредоточились на фигуре любимого старика… Во время речи лицо его покрывалось счастливыми слезами. Он вспомнил давно прошедшие студенческие годы и пропел старую подпольную песню. Мгновение — и целая толпа бросилась из зрительного зала на сцену. Еще мгновение… артист на руках толпы поет вторую революционную песнь. Все ликует, все радуется.
Па другой день мы все с раннего утра были в театре. Приносят все новые и новые вести. Вбегает М. М. Тарханов с криком: «На улицу, все на улицу! Войско отказалось от царя! Идем встречать войска!»
Грандиозная картина! Вся улица наполнена марширующими, и рядом с шагающими солдатами — сияющий старик В. Давыдов.
Началась гражданская война.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.