Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Перенос и контрперенос

Перенос и контрперенос

Перенос и контрперенос также могут быть отнесены к сложным моментам консультирования. Перенос (трансфер) — это специфическая иллюзия клиента, возникающая по отношению к консультанту и представляющая в ряде аспектов повторение отношения клиента к какому-то значимому лицу из его прошлого. Контрперенос (контртрансфер) — та же реакция, но возникшая у консультанта в отношении клиента. Трансфер и контртрансфер разрушают консультирование изнутри, требуя каких-то иных рамок для организации взаимоотношений, поэтому неслучайно все кодексы профессиональной этики предупреждают о необходимости контролировать их, работать с ними, интерпретировать и преодолевать.

Переносы могут возникать по разным причинам, но чаще всего в их основе лежит потребность вновь пережить опыт прежних отношений. Наконец, контртрансферные реакции могут искажать восприятие консультантом смысла собственных профессиональных действий: например, он может обижать клиента, искренне веря при этом, что всего лишь пользуется конфронтацией. Во избежание негативных последствий контртрансферных реакций консультанту рекомендуется работать над собой, интерпретируя эти реакции, делая их предметом осознания и рефлексии.
Многие девушки хотят узнать как правильно брить зону бикини? Тут можно порекомендовать воспользоваться информацией с сайта «Молодая мама». На страницах этого сайта подобные вопросы рассматриваются весьма обстоятельно.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.