Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Параллельные спектакли

Параллельные спектакли

Помощи Синельникову ждать было неоткуда. Городская управа не обращала внимания на театр. Синельников пытался кое-как облегчить положение за счет сокращения личных расходов. Аккуратный до педантичности в выплате жалования актерам, он систематически не доплачивал его себе и своей жене — ведущей актрисе Татьяне Федоровне Синельниковой. Положение приняло трагикомический оборот: жена антрепренера, чтобы обеспечить детей необходимым, должна была уехать работать в чужую антрепризу и на свое актерское жалованье воспитывать детей! Синельников назначил себе оклад как актеру и режиссеру пятьсот рублей в месяц, что указывает на его скромность и щепетильность — ряду артистов он платил гораздо больше. А в последний период работы в Ростове Синельников переехал в театр и брал из кассы на свои нужды в среднем по сорок пять рублей в месяц, тогда как оклад даже начинающего актера в его театре был шестьдесят рублей.
Но все его усилия не могли спасти положения. Неравная борьба художника-одиночки с обстоятельствами, порожденными определенными общественными условиями, подходила к концу с закономерным результатом — поражением одиночки. Долги Синельникова выражались к концу пятого года его антрепризы в сумме девятнадцать тысяч рублей. Удержать театр на той высоте, на которую сумел, его поднять Синельников, оказывалось невозможным. Чтобы выплатить долг, был один способ — превратить дело в типичную провинциальную антрепризу с прямой ориентацией на кассу, но пойти на это Синельников не мог, а потому вовсе отказался от аренды театра на следующий сезон.
Создалось парадоксальное положение — в момент, когда Синельников оказался банкротом, его театр переживал период самого бурного творческого расцвета и имел безусловное признание зрителей. Когда спектакли « актеры пользовались наибольшим успехом, когда театр великолепно посещался и гремели оглушительные аплодисменты,- именно в этот момент Синельников, зная точно, что продолжать дело он не может, мысленно прощался с любимым театром, с прекрасно сыгравшейся труппой, с неосуществленными замыслами, мечтами и планами.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.