Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Освобождение от призыва или правда ли, что каждый может легко откосить?

Освобождение от призыва или правда ли, что каждый может легко откосить?

Понятие «откосить», пожалуй, было придумано еще в Советской России, чтобы обозначить тех ребят, которые идут буквально на все, чтобы не отдавать долг родине и всеми правдами и неправдами избежать прохождения службы в армии по призыву. Косари – как их еще называли и называют, понятие презрительное, ибо во многих сообществах той поры (да и не редко – в современной России), косить от армии как бы неприлично. Но многое ли изменилось с тех пор и что означает понятие откосить от армии для среднестатистического современного студента или студентки?
Как это не удивительно, но судя по результатам опросов всяких там ВЦИОМов или даже, прости господи, Левада-Центров, студенты ясно понимают и в их представлении такое понятие означает получить освобождение от армии преступив закон. Как в этом случае нужно преступить закон и что нужно конкретно сделать, чтобы откосить – тема для отдельной беседы и мы не будем с вами ее сейчас поднимать. Скажем лишь, что действующий закон многогранен и совсем не требует чтобы кто-то из юношей рисковал свободой только для того, чтобы не исполнять действующую (даже с учетом новых поправок в конституцию) обязанность.
Итак, каждый ли может получить освобождение от призыва? Пожалуй, почти каждый. Надо просто взять и внимательно ознакомиться с законом, регламентирующим воинскую обязанность, заручиться поддержкой грамотного врача (желательно, отработавшего не один призыв в военкомате и знающего где и как искать освобождающую от армии болезнь). Помножим это на 2-3 недели походов по больницам, небольшую пачку потраченных денег (сумма может доходить до 20 или 30 тысяч рублей, в зависимости от выбранной медицинской организации) и, готово, освобождение по решению призывной комиссии получено, а военный билет у вас на руках.
Действовать нужно решительно (хоть и осмотрительно), ведь законодатель ввел новую мотивацию для всех желающих откосить: если вы не прошли службу и не имели отсрочки или освобождения от призыва, по новым поправкам вам выдадут справку уклониста, которая не позволит работать чиновником (госслужащим) или муниципальным служащим в течение аж целых (да, да, вы не ослышались) 10 лет!
Конечно, принятое решение можно пойти и оспорить в суде.  Но нужно отдать должное современной судебной системе и признаться себе, что если вы совершали действия (не являлись по повесткам) или бездействие (не открывали сотрудникам военкомата дверь), то суд вряд ли выступит помощником и даже более того – утвердит решение призывной комиссии о признании вас уклонистом и тогда вы уже не сможете получить военный билет. Конечно, в любом деле требуется грамотный подход, но сказанное лишь означает, что к получению военного билета стоит подготовиться и подготовку эту следует начать именно с того, о чем мы говорили в начале статьи – а именно, с изучения законодательства об отсрочках или об освобождении от призыва.
А суд, конечно же, инструмент, но это инструмент для защиты прав грамотных людей, а вовсе не для того, чтобы закрывать глаза на разгильдяйство, связанное с невыполнением предписанных законом обязанностей.
Как видите, от армии не нужно косить: нужно пользоваться теми возможностями, которые есть и которые уже придумали и используют для вас. И, даже если у вас нет денег на юристов и адвокатов, есть сеть Интернет, где вы можете найти массу не только полезных, но и полностью законных советов. Вот видите – закон для вас. Нужно только не лениться и правильно применять его. И тогда он встанет на вашу защиту, а вы, в свою очередь, обеспечите эффективную защиту своих прав.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.