Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > оптовая торговля

оптовая торговля

Как бы ни продвинулся член синфа по ступенькам социальной иерархии, он не становился менее зависимым как личность в отношении к центральной власти. Однако в рамках города члены синфа, так же как и жители отдельных городских районов, религиозных общин, создавали свой особый социум с устойчивыми традициями, через который реализовывалась социально-экономическая политика центральной власти.

В X-XI вв. сформировался тот тип города, который практически без изменений дойдет до XIX и даже XX века, в котором важнейшей структурой являлись синфы. Кроме них в городах стали появляться крупные мастерские, которые принадлежали шаху, государству или отдельным представителям знати. Так, семье арабского землевладельца Расиби, владевшей округом Дур ар-Расиби в Хузестане, принадлежало 80 таких крупных мастерских, производивших плюш и другие шелковые ткани.

Отделение ремесла от торговли происходило главным образом в виде отделения от ремесла и сельского хозяйства оптовой торговли. В Иране, как и в других мусульманских странах, именно оптовая торговля оказывала чрезвычайно большое влияние на экономическое развитие и с точки зрения развития товарно-денежных отношений, и с точки зрения роста экономической инфраструктуры. Для оптовой торговли повсеместно строились караван-сараи, служившие и складами, и торговыми биржами, и гостиницами. Для них прокладывались дороги, строились колодцы. Оптовая торговля породила безналичную форму расчетов, которая была распространена уже в X-XI вв., само название чек — персидского происхождения.
Интересует такой вопрос как верстка печатных материалов? Тут можно порекомендовать заглянуть на сайт http://verstkapro.ru, где про верстку газет, журналов и прочего представлена самая актуальная информация. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.