Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Определение предела текучести

Определение предела текучести

Для определения предела текучести в локальных участках сварных соединений применяются различные методы испытаний. Наиболее распространенными являются: измерение относительных деформаций с помощью механических тензометров (для крестообразных соединений) или с помощью электротензодатчиков, наклеиваемых на обточенную поверхность образца вблизи места сварки (для стыковых соединений).

При измерении относительных деформаций на крестообразных соединениях при помощи механических тензометров определяется не локальное изменение предела текучести металла стержня в зоне сварки, а предел текучести сварного соединения в целом на базе измерения 10-20 мм. Этот участок может включать в себя зону металла, подвергнутого разупрочнению при сварке, и зону основного металла. Величина (длина и глубина) зоны разупрочнения зависит от режима сварки и в наших опытах изменялась (по длине) от 4 до 20 мм.

Для определения относительной деформации металла стержней в локальной зоне разупрочнения в данной работе применялась следующая методика. Для крестообразных соединений, выполненных точечной сваркой, определялась относительная деформация сварного соединения механическими тензометрами на базе 100 ММ; определялась относительная деформация основного металла стержня на базе 100 мм; определялась величина участка зоны разупрочнения (зоны термического влияния — ЗТВ) путем изготовления макрошлифов. Относительная деформация металла зоны термического влияния вычислялась по формулам.

Для соединений, выполненных контактной стыковой сваркой, определялась величина участка зоны термического влияния (по макрошлифам) и величина относительной деформации металла этой зоны с помощью электротензодатчиков с базой 5 мм, наклеиваемых на продольные ребра.
Интересуетесь информацией, связанной со строительством и ремонтом? А сайт «Дом уютом» и в частности его форум строительство дома, ремонт своими руками и другую информацию предлагает на совершенно бесплатных условиях. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.