Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Оформление спектаклей

Оформление спектаклей

В «Макбете» выявился трагический талант Дарьял. Любовью к мужу и жаждой власти охвачено все ее существо. Почти мужская сила воли. Мрачная, демоническая красота. Галлюцинация прошла превосходно. До сих пор помню бледное лицо, огромные неподвижные глаза, бледные, тонкие, длинные пальцы, тонкие губы и голос великолепный, большого диапазона и силы.
«Вот еще пятно» «…Кто позовет нас к ответу?..» «Стучат. Пойдем, пойдем. Дай мне твою руку! Что сделано, то сделано…» «Все еще пахнет кровью. Все ароматы Аравии не омоют этой руки…» Все эти места производили потрясающее впечатление, особенно последнее. Я храню его всю жизнь и, несмотря на то, что на моем веку видел не одну леди Макбет,- ничто не в состоянии вытеснить или хотя бы стать наравне с воспоминанием об этой актрисе».
Успех Дарьял в роли леди Макбет — это также и успех Синельникова-режиссера, Синельникова-педагога. Будучи сам актером, он прекрасно понимал, что актерский талант требует полноценной роли, и, выбирая из всего шекспировского репертуара именно «Макбета», он очень точно видел, что природа дарования Дарьял позволяет поручить ей эту труднейшую и ответственную роль. Синельников всегда, составляя репертуар, исходил из реальных возможностей труппы, и, как бы ни увлекало его то или иное произведение, он не брался за него, если в составе не было исполнителей для центральных ролей. Каждое крупное дарование, с которым встречался в работе Синельников, рождало у него желание найти в мировой драматургии материал, который помог бы ему, этому таланту, выявиться наиболее ярко.
Поручая Дарьял роль леди Макбет, Синельников мысленно уже видел актрису в этом образе и уверенно вел ее к цели. Он особенно тонко чувствовал женские роли, он умел передать актрисам свое понимание образа, открыть перед ними самую сердцевину роли. Целая плеяда актрис обязана Синельникову своим расцветом. Таланты М. М. Блюмеиталь-Тамариной, Е. М. Шатровой, А. Н. Парамоновой, В. Л. Юреневой, О. И. Жизневой, А. Ф. Сальниковой и многих, многих других актрис получили правильное направление у Синельникова.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.