Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Однословный рефрейминг

Однословный рефрейминг

Непосредственный —» Непредсказуемый Забавный —> Инфантильный Уверенный —> Высокомерный Выдумщик -> Недисциплинированный Щедрый —> Расточительный Общительный —» Позер
Это вербальный однословный рефрейминг, элементарный прием, посредством которого можно обнаружить нечто позитивное в проблеме индивидуума и оказать ему помощь, используя новый подход. Спросите своего друга (или себя): «Нельзя ли заключить эту проблему в другие рамки? Нельзя ли превратить ее в возможность? Не может ли эта проблема пойти тебе на пользу?»
Когда вы нашли новые рамки, используйте их в качестве обратной связи. «Проблема» становится «возможностью». Например:
Собеседник: В этом году мне приходится платить большие налоги.
Вы (находя новые рамки): Значит, вы стали зарабатывать больше, чем раньше.
Собеседник: У моих родителей никогда не бывает времени на то, чтобы посидеть с ребенком.
Вы: Наверное, приятно сознавать, что они занятые, энергичные люди, которым не нужно полагаться на вашу помощь.
Собеседник: Мой автомобиль находится в ремонтной мастерской, и я не смогу поехать за город в субботу.
Вы: Наконец-то у вас появилась возможность сделать все необходимое по дому.
С помощью новых вербальных с другой точки зрения и вызвать
рамок можно описать проблему внезапное изменение. Простой рефрейминг может действовать как волшебное средство. Внезапно вы начинаете смотреть на происходящее по-иному: вместо ши пов на своем заднем дворе вы видите розовый сад.

Элисон (не настоящее имя), женщина, которой немного за тридцать, пришла ко мне, потому что испытывала «хроническую депрессию», как она выразилась. Она была счастлива в браке и работала журналисткой, проявляя особый интерес к проблеме подвергающихся насилию женщин и детей. Но, с ее слов, с подросткового возраста она испытывает депрессии и периодически принимает лекарства, которые «иногда помогают, а иногда нет». Какое-то время она чувствует себя нормально, а затем ее состояние становится настолько плохим, что она не может «практически ничего делать»; затем она снова чувствует себя хорошо в течение какого-то времени. Она устала от этой «хронической депрессии», повторила она.
Элисон рассказала мне о своей работе с женщинами и детьми, подвергающимися насилию. Она сказала, что не понимает, как в мире может найтись хоть сколько-нибудь чуткий человек, которого не угнетает то, как люди обращаются друг с другом. Как может «человек, наделенный всеми чувствами, не испытывать депрессии при виде того, что происходит — особенно при виде того, как повсюду обращаются с женщинами и детьми».

Вскоре мне стало ясно, что часть Элисон, которая впадает в депрессию, в действительности поддерживает ее чувствительность. Я поняла, что она ни за что на свете не откажется от своей депрессии, поскольку это означало бы, что она отказывается от своей чувствительности, а проявление последней было для нее крайне важным. Ее часть, впадавшая в депрессию, имела позитивное намерение сохранить ее чувствительность.
Я сказала ей: «Для вас очень важно быть чувствительной. Так почему бы вам не назвать свое состояние не «хронической депрессией», а хронической чувствительностью?»
Ей это понравилось. И это принесло ей облегчение, поскольку она испытывала чувство вины из-за своей депрессии.
Это элементарный рефрейминг. Элисон чувствовала себя плохо, и рамки, в которые она заключила свое состояние, гласили: «депрессия». Мы поменяли слово, превратив «депрессию» в «чувствительность», и это изменило смысл. Ее плохое самочувствие стало теперь появлением ее чувствительности, а не депрессии, и она сразу же почувствовала себя намного лучше. Быть чувствительной не означало быть больной, плохо себя чувствовать, и ее серьезной проблеме был положен конец.
В интернете, как мне стало недавно известно, можно действительно завязать настоящие знакомства, которые потом перерастут в крепкие отношения. Этому может поспособствовать сайт znakomstva.nu. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.