Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Обширный материал

Обширный материал

Соня Оппер в своей книге приводит обширный материал, позволяющий заключить, что «в действительности международные финансовые институты не могут способствовать импорту либеральной идеологии, который бы имел место просто по факту их финансового участия». В сборнике показано, что способ, которым тот или иной кодекс был приспособлен к конкретным условиям страны-реципиента и осознанно принят в этой стране, имеет намного более важное значение, чем правовые традиции страны-донора и юридическая изощренность документа.
Сайт турфирмы «Avesta Travel» мне попался на глаза в интернете. Туры в ОАЭ из Алматы, новогодние туры, бронирование и прочие услуги «Avesta Travel» предлагает с гарантией качества. Обратите на это внимание.

Во-первых, чтобы закон заработал по-настоящему, он должен быть значимым в том контексте, в котором он применяется, так чтобы граждане имели стимулы использовать закон и требовать создания институтов, задачей которых являются принуждение к исполнению этого закона и его совершенствование. Во-вторых, судьи, адвокаты и другие посредники, ответственные за совершенствование закона, должны быть в состоянии улучшать качество закона таким способом, который отвечает запросу на законность.

Мы не отрицаем того, что хорошие законы лучше плохих, но мы все же полагаем, что это не оправдывает сегодняшнюю склонность рассматривать развивающиеся экономики как некие площадки для упражнений в прикладном институциональном проектировании, как будто именно это проектирование является начальным условием реализации микро- и макроэкономической политики, запускающей процесс уменьшения бедности. Такое желание вполне понятно — после десятилетий исследований и щедрого расходования денег суть рецептов, выписываемых докторами от мейнстрима, остается весьма неопределенной, их качество сомнительным, а результаты — разочаровывающими. Можно даже утверждать, что в определенной мере наиболее успешным был опыт тех стран, которые игнорировали советы неоклассической школы. Тем не менее следует особо подчеркнуть то, что восприятие закона в стране-доноре и фактическая практика его применения, являются по меньшей мере важным фактором, напрямую влияющим на дальнейшую судьбу.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.