Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > обширный этнографический материал и твердотопливные котлы длительного горения

обширный этнографический материал и твердотопливные котлы длительного горения

В течение первого дня свадьбы родители невесты вместе со своими гостями веселились у себя дома. На второй день все они торжественно, с музыкой направлялись в дом молодого мужа. У ворот пришедшие говорили, что ищут свою «улетевшую птичку». После долгих шутливых пререканий они наконец получали возможность увидеть молодую и передать ей свои подарки. Вслед за этим подавалось угощение, устраивались танцы. Гости приносили с собой огромный свадебный калач, который делился между всеми присутствовавшими.

Через несколько дней после свадьбы иногда устраивалась «малая свадьба», на которую приглашались только близкие родственники, а также свадебные чины и все, обслуживавшие свадьбу. Набор блюд на ней был таким же, как на «большой», однако их можно было приготовить более, стряпне принимала участие и молодая.
Сайт компании «На дровах» мне повстречался в интернете. На сайте этой компании про http://nadrovah.by/article/dlitelnogo.html твердотопливные котлы длительного горения (фото, описание, цены) представлена самая актуальная информация. Возьмите на заметку мое сообщение.
После окончания свадьбы обычай запрещал молодой женщине выходить из дома в течение семи дней. Она не могла в это время посещать и Своих родителей, даже если те жили по соседству. По истечении этого периода в воскресенье родители молодой приглашали ее с мужем и его ближайшими родственниками на праздничный обед. Войдя в родной дом, молодая по очереди целовала своих родственников. Во время обеда она подносила каждому из гостей полный стакан вина, а тот желал молодой семье счастья и благополучия. Молодая также благодарила исполнившего свои обязанности свата и дарила ему собственноручно вышитый платок. После обеда устраивались танцы, нередко продолжавшиеся всю ночь.
Через неделю родители новобрачной сами посещали семью дочери. Затем молодожены должны были нанести по очереди визиты своим родственникам. Лишь после этого новая семья окончательно входила в сельский коллектив.

Имеющийся обширный этнографический материал, лишь частично отраженный в настоящем очерке, позволяет нам сделать некоторые предположения об исторической эволюции брачных обычаев у венгров. В этом плане особую ценность представляют данные об относительно изолированных венгерских локальных группах (секеи, палоци, матьо и другие), долгое время сохранявших архаичные черты общественного уклада, в том числе пережитки добрачной сексуальной свободы, обычаи похищения девушек, строгость разнообразных брачных запретов и т. д.
В том, что касается собственно свадебного ритуала, привлекает внимание описанный выше сдвиг в составе и направлении свадебного поезда. Этот сдвиг можно интерпретировать как устранение пережитков временной уксорилокальности брака, отражавшихся в свадебном обряде.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.