Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > образованный человек и артисты кино

образованный человек и артисты кино

Джафар Пишевари родился в иранском Азербайджане под фамилией Джавадзаде в семье сеида. Его семья эмигрировала в Баку после того, как кочевники уничтожили их дом в Иране. Его отец был образованным человеком и содержал семью на доходы от небольшой бакалейной лавки. В Баку Пишевари преподавал персидскую литературу и турецкий язык. Наблюдая драматические перипетии первой русской революции, он втянулся в политику и под влиянием местных иранцев, сочувствовавших большевикам, вступил в партию Адалят. Позднее участвовал в Гилянской революции и даже занимал пост комиссара внутренних дел в правительстве Гилянской Республики.
Хотите, чтобы на вашем празднике присутствовали артисты кино? В этом случае рекомендую воспользоваться услугами портала Partyinfo.ru, который поможет сделать так, чтобы артисты кино присутствовали на вашем празднике. Возьмите на заметку мое сообщение.
После превращения Адалят в Иранскую коммунистическую партию был избран в состав ЦК. Одним из первых среди иранских революционеров был направлен в Москву на обучение в Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ).
После возвращения в Иран Пишевари поселился в Тегеране и основал профсоюзную газету «Хагигат». В период проведения всеобщей забастовки нефтяников (май-июнь 1929 г.) он собирал средства для семей бастующих и направлял их в Абадан. Полиции удалось проследить путь почтовых переводов и арестовать Пишевари. Поскольку за некоторое время до этого он сменил фамилию и взял псевдоним Пишевари, в ходе следствия не удалось выявить его участие в Гилянской революции, что, несомненно, спасло ему жизнь.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.