Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > образ удалого и благородного человека

образ удалого и благородного человека

Пристально, с достоинством смотрят на зрителя выразительные карие глаза. От горделивой фигуры молодого боярина в зеленом бархатном кафтане веет романтикой русской старины. Голова молодого мужчины, изображенная в ракурсе на охристо-золотистом фоне, написана широко и энергично. Кисть художника плотными мазками объемно лепит формы лица. Палитра Струнникова здесь, однако, очень сдержанна (живопись строится на охристо-умбристых цветовых звучаниях), но ее богатство выражается в точно найденных тепло-холодных тональных отношениях.
Работая над этим этюдом, художник стремился создать образ человека удалого и благородного, готового постоять за свою честь. Поиски героико-романтических образов привели Струнникова позже к портретам героев Октябрьской революции и гражданской войны.
Уже сложившимся мастером встретил Струнников Великую Октябрьскую социалистическую революцию. И хотя многое из происходящего ему было еще не совсем ясно, он понимал самое главное: рождается новая эпоха.
В трудные для молодого Советского государства годы, когда часть художественной интеллигенции сопротивлялась политике нового строя, Струнников искренне, со всем пылом своего горячего сердца, без колебаний стал на сторону революции.
В Киеве, так же как и в других городах молодой Советской республики, большинством художников была подхвачена выдвинутая великим Лениным идея монументальной пропаганды.
В селе Беленьком в 1921 году художником были созданы портреты крестьян: Я. Г. Пазюка, О. Т. Пазюк, П. А. Макаренко, М. Т. Белого. Это были небольшие работы, в которых художник не ставил перед собой сколько-нибудь серьезных задач. Выполненные акварелью и цветными карандашами, они довольно точно воспроизводили облик портретируемых, но в них бросается в глаза поверхностность характеристик и одинаковость художественных приемов.
В 1921 году по вызову Наркомпроса Струнников переехал в Москву.
В художественной жизни столицы начало 1920-х годов было временем, насыщенным большими событиями.
То здесь, то там открывались выставки, отражающие различную идейную направленность участвующих в них группировок художников. Только в одном 1922 году состоялись выставки Товарищества передвижников, «Союза русских художников», «Мира искусства», Общества имени А. И. Куинджи, «Общины художников», выставки футуристов под названием «Обзор новых течений в искусстве» и многие другие.
Интересный сайт об иммиграции специалистов и рабочих мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта такой вопрос как Росперсонал отзывы рассматривается весьма обстоятельно. Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.