Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > образ Тоньяцци

образ Тоньяцци

Запоминается эпизод «Чудовища», давший название всему фильму.
«Сенсация, сенсация! Убийство! Чудовище, уничтожившее свою семью!» — кричат заголовки газет. И вот из убогого дома карабинеры — высокий, беззубый и веселый Гассман и плотный, мрачноватый и косоглазый Тоньяцци выводят «чудовище» — маленького, с подростка, предельно истощенного человека лет за сорок, с испитым и растерянным лицом. Вокруг суетится целая свора фоторепортеров. Убийца вообще едва приметен между двумя карабинерами, так и «прущими» в кадр в страстной жажде «паблисити»…

Фотография снята, она мелькает во всех газетах и журналах под аншлагом «Сенсация! Чудовище!»…
Вся эта миниатюра, где «чудовищем» называется жалкий, несчастный, затравленный человек, а подлинными чудовищами оказываются хамоватые, беззастенчивые «блюстители порядка», построена на противоречии — несоответствии представления о персонаже его внутренней сущности. И Тоньяцци уже со зрелым мастерством использует этот прием для моментальной лепки комедийного портрета.
На противоречии, но уже противоречии внутри характера, строит образ Тоньяцци в другом эпизоде, который называется «Бедный солдат».

«Аморальный»
…У солдата погибла сестра. Он принес в редакцию газеты ее интимный дневник с просьбой его опубликовать. Все растроганы его рассказом, искренностью его переживаний. Но как только речь заходит о гонораре, слезы солдата высыхают и вместо убитого горем человека предстает алчный торгаш…
Интересный инфраструктурный портал Владимирской области мне повстречался в интернете. На страницах этого портала, например, такой вопрос как владимирская областная детская клиническая больница официальный сайт http://vladimirskaya-rus.ru/region/object-24967.html рассматривается весьма обстоятельно. Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.