Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > обожжённый кирпич

обожжённый кирпич

Применявшаяся в Месопотамии трехслойная стена состояла из наружных облицовок, сложенных из обожженного кирпича так, что обеспечивалась связь с массивным внутренним ее сердечником, выполненным из сырцового кирпича. В качестве раствора применялись битум и глина. Как уже говорилось, такие стены, обладавшие свойствами эластичности и пластичности, были достаточно сейсмостойкими. Все указанные традиционные для Месопотамии строительные приемы были использованы при строительстве садов Семирамиды. Каждый ярус перекрывался мощными цилиндрическими сводами. Над вторыми сводами лежали большие каменные плиты, затем слои кирпича, битума, свинца и, наконец, толстый слой земли, в котором могли расти огромные деревья.

Как видите, нагрузка чудовищная, и это прекрасно понимал древний строитель. Поэтому здесь был введен для усиления всего сооружения довольно редкий для этих мест конструктивный элемент. Для поддержки сводов на всю высоту ярусов в кирпичные массивы были втоплены толстые каменные столбы, составленные из каменных квадров, соединенных между собой металлическими штырями, залитыми свинцом.. Ясно, что вся вертикальная нагрузка передавалась на эти каменные столбы как более жесткие по сравнению с кирпичной массой, уложенной на битумном или глиняном растворе. Эта кирпичная пластичная масса служила поддерживающей и сейсмоизолирующей средой для несущих каменных столбов. Соединение камней с помощью металлических элементов, залитых свинцом,—это широко известный в греческом мире антисейсмический прием, и о нем будет рассказано в соответствующем месте. Здесь же, в Вавилоне, чисто антисейсмическим приемом было армирование кирпичной кладки деревянными прокладками.
Хотите узнать больше о качественной автономной канализации? Рекомендую на сайт «santehprofy.ru» заглянуть, где про автономную канализацию, а точнее про септики Тополь, а также водопровод, канализацию и прочее представлена самая подробная информация. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.