Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Нужно ставить перед собой цель…

Нужно ставить перед собой цель…

Всякий человек хоть раз, но ставил перед собой некую ЦЕЛЬ…
Для достижения нужно учитывать, что:
1. цель должна стоить того, чтобы к ней стремиться
2. определение цели является предпосылкой успеха, но не гарантирует его
3. успех зависит от способа достижения цели
4. цель должна соотноситься с направлением деятельности и потенциалом, то есть быть реальной
5. цель и этапы ее осуществления должны быть выстроены в определенной последовательности
6. достигаемый, в конечном счете, результат должен быть способен развиваться самостоятельно и порождать новые типы деятельности.

Если обратить внимание на пункт 6, становится понятно почему достижение некоторых целей не приносит реального удовлетворения. А даже напротив обременяет или разочаровывает. Не всякая цель (некий желанный результат) способна развиваться самостоятельно.
Например, есть цель «купить машину». Казалось бы, распространенная цель, мотивирующая к действию (надо ж заработать на бибику)… Но какие виды деятельности порождает факт ее достижения? — Нужно проходить тех.осмотр, платить за бензин, зап.части…….

Цель «женится на прекрасной Свете» тоже по-человечески понятна. Если Света стоит того, чтобы стараться, если способы достижения такой цели укладываются в УКРФ.Тогда нужно избавиться от соперников.
Свету нужно покорить, в подходящий момент сделать предложение, чтобы получить желанное «я согласна»,
а не от ворот поворот, сыграть свадьбу. Способна ли цель «жениться на прекрасной Свете» развиваться, да еще и самостоятельно? — Можно подумать, что способна:-) А если подумать крепче, то Света способна развиваться самостоятельно и туда, куда ей захочется. Или вы способны развиваться сами. Но «жениться» — это цель, достижение которой предполагает некие изменения в статусе, перечне обязательств и проч., однако нельзя развивать женитьбу или жениться потом разными способами на Свете. Развиваться могут отношения, если в них есть потенциал, а не статус или положение. Ведь если вы получили наследство 250000 $, деньги не будут приумножаться самостоятельно, их нужно положить в банк или потратить на ценные бумаги, если есть цель — умножить капитал. Целью здесь являются уже не 250000 $, а приумножать состояние. Если хочется прожить со Светой счастливо 50 лет, женитьба — лишь этап, но не цель, а значит нужно думать, а сможет ли Света разделить с вами счастье?? И машину приобретать целесообразно ради мобильности, которая необходима в бизнесе, тогда ее приобретение будет способствовать развитию, а не увеличению трат.
Достижение некоторых целей дает развитие, порождает новые возможности. Другие цели подобны последней ступеньке в лестнице, достигая которой дальше нужно придумывать другую цель, а значит снова нужно учитывать 6 пунктов:-)
Полезный сайт мне повстречался в интернете. На этом сайте поздравление подруге, другу, родственникам и подобное можно найти в большом разнообразии. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.