Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Николай Николаевич Синельников

Николай Николаевич Синельников

Николай Николаевич Синельников родился в 1855 году «в семье небогатого уездного учителя», как он пишет в своих записках. Словом «небогатый» Синельников, как человек крайне щепетильный, воспользовался, вероятно, из опасения, что слово «бедный» могло прозвучать тенденциозно, хотя именно оно больше отвечало бы действительности — в те времена учителю в уездном городе оклад определялся постыдно малый, а семья была большая, и ясно, что родители едва-едва могли сводить концы с концами. Тем не менее, когда дети подросли, они были отданы в харьковские гимназии — родители Синельникова придавали большое значение образованию и считали его в равной мере необходимым как для мальчиков, так и для девочек, хотя в те годы это не было явлением распространенным.
Вскоре после того как Синельников был определен в гимназию, отец его умер. Вдова с детьми оказалась в тяжелом материальном положении, и случилось так, что малолетний Николай Синельников оказался основным работником в семье. У него был голос (вначале альт, позднее тенор), хороший музыкальный слух, и его с первого класса зачислили в церковный хор. Красивый тембр и исключительная музыкальность скоро обратили на себя внимание, юному певцу стали поручать сольные партии, и после смерти отца, учитывая материальную необеспеченность Синельниковых, солисту назначили жалованье двадцать рублей в месяц. Это рано пробудило в нем чувство ответственности и дисциплины, Как ни увлекательно было для мальчика бегать со сверстниками, он всегда точно в назначенное время, опрятный и подтянутый, являлся к регенту на индивидуальный урок.
Церковные службы были длинны и утомительны, и стояние на клиросе было для мальчика тяжелой обязанностью, но петь в хоре ему правилось. Он любил прислушиваться, как его собственный голос растворялся в других голосах и звучал вместе с ними как нечто единое и мощное. Не успев узнать, что существует понятие — радость творчества, юный Синельников уже испытал ее, когда начинал петь соло и голос его несся ввысь легко и свободно.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.