Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Неразумные потребности

Неразумные потребности

Неразумные потребности на то и неразумные, чтобы не было с ними сладу. Как говорил замечальный русский педагог Лесгафт: сначала конфеты, потом конфеты с ромом, потом один ром. И что же происходит тогда, когда привыкший ни в чем не знать отказа обнаруживает, что доступно, как ни странно, не все? (А такое происходит непременно — рано или поздно, на том уровне или другом, но происходит.) Он озлобляется (внешне, внутренне — разница небольшая) или приходит в уныние, начинает завидовать более удачливым или винить в несправедливости весь мир… Так или иначе, он готов к тому, чтобы восстановить свое прежнее особое положение любым путем — внешне законным (но с точки зрения морали сомнительным), полузаконным, незаконным.

Рано или поздно — написал я. Очень часто — именно рано, как раз в годы отрочества, когда желания перестают быть вполне детскими, когда конфеты, действительно, не так уже привлекательны…
И если рядом с Беловым и Филипповым окажутся такие подсказчики, как Донской и Птицын, вот вам и очередной пример дурного влияния. Но заложено все это было тогда, когда мальчишка не встречал отказа.
Мнение ученого-криминолога: «Кто с детства не научен соотносить свои потребности с мерой труда и получаемого за него вознаграждения, тот рано или поздно вступает в конфликт с требованиями морали и права. Ведь противоречие между завышенными притязаниями и возможностями их удовлетворения — внутренний источник желания жить не по средствам, получать то, что не заработано личным трудом, иметь то, на что не вправе рассчитывать. Такое желание, поначалу смутное и неосознанное, постепенно превращается в убеждение, определяющее собой жизненную позицию человека, — увы, позицию индивидуалиста с грубо заземленными идеалами собственника. Такая позиция и оказывается той глубинной социально-психологической основой, которая в конечном итоге определяет готовность и решимость совершить корыстное преступление».
Хотите купить вентиляторы осевые высоконапорные в Новосибирске на самых выгодных условиях? Тут не обойтись без компании «Благовест-С+», в которой оборудование для вентиляции и вентиляция предлагается в широком ассортименте. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.