Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Мягкость режиссерского почерка

Мягкость режиссерского почерка

Поставив в свое время «Дядю Ваню» так, что воспоминание об этом не стерли десятилетия, Николай Николаевич с глазу на глаз с самим собой определяет спектакль Художественного театра, как «изумительно сыгранный». Он называет его так без оговорок и каких-либо сопоставлений. Объективность Синельникова, его мудрость, бескорыстная, глубокая преданность искусству, скромность в отношении Себя вызовут у каждого, кто прочтет эту страницу в его старой тетради, чувство глубокого уважения.
Труппа театра, руководимого Синельниковым, росла, ансамбль укреплялся, и соответственно вырастали расходы, явно превышая возможности театра. Увеличение затрат по оформлению также не позволяло выйти яз дефицита. Синельников делал новые долги, не сумев еще расплатиться со старыми. Едва он успевал отсрочить один вексель, как подходило время оплаты следующего. Систематическое переписывание долговых обязательств требовало бесконечных разговоров, согласовываний, выполнения юридических формальностей. Это нервировало Синельникова, отнимая время и отвлекая его внимание от основной работы.
Неверно думать, что Синельников был беспомощен в практических делах. Он обладал крупными административными способностями и изобретательностью. Не нарушая нормального хода сезона в ростовском театре, он организовывал параллельные спектакли в Таганроге. Позднее он арендовал таганрогский театр и держал антрепризу одновременно в обоих городах. Это помогало в какой-то мере возмещать расходы по дорогостоящим постановкам. После того, как спектакль прошел в Ростове, его оформление перевозилось в Таганрог. Там спектакль готовился составом таганрогского театра, а исполнители центральных ролей приезжали из Ростова. Таким образом, в течение сезона таганрогские зрители знакомились со всеми крупными артистами ростовской труппы: И. М. Шуваловым, М. М. Петипа, А. В. Дарьял и другими. «Силы для Таганрога больше чем достаточные — возможные лишь при одновременной антрепризе», — писала пресса того времени.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.