Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Молодёжный десант на Ольховую

Молодёжный десант на Ольховую

В Приморском крае практически любую сопку, речушку или бухточку, не обезображенную пока человеком, можно смело назвать памятником природы. Но есть места просто уникальные, загадочные, такие, к которым ходят не выпить пива, а прикоснуться к тайнам природы. Одним из таких мест, на котором недавно побывала группа молодых артёмовцев, является вершина горы Ольховая. Справочники говорят, что гора Ольховая (Китайская) имеет высоту 1669 метров и находится в Партизанском районе в 17 км от деревушки Алекссевка, состоящей из двух домиков. Особенностью горы Ольховой являются озера загадочного происхождения, расположенные на плато практически у вершины.

НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ

Идея собраться в поход у ребят возникла случайно. Вроде бы только кинули клич, и уже тринадцать человек едут на четырёх машинах к новым приключениям. А приключения начались как по заказу, стоило съехать с асфальта. Оказалось, что не все машины способны преодолевать реки, пересекающие путь. Водные преграды чуть не лишили одну из машин номера, а другую просто залили вместе с салоном. Пришлось вытаскивать автонеудачницу тросом и ждать, пока двигатель просохнет. Дальше речки оказались не такими глубокими и бурными, а на некоторых даже были сделаны переправы. Мостики, правда, тоже были рискованными – из грубо наваленных брёвен. По дороге наши туристы встретили мужчину на велосипеде в полной амуниции, с палаткой и большим рюкзаком за плечами. Так что попасть на гору можно и не имея автотранспорта. Но на машине удаётся только подобраться к подножью. Увы, дальше идёт подъём, который возможно преодолеть только пешком.

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ РАВНИНА

У подножия ребята не стали тратить время на еду и, компактно поставив машины на маленьком пятачке, отправились в путь. Подъём начался сразу. Он был настолько крутой, что пришлось хвататься за смолистые деревья, чтобы не упасть. «Из 13 человек только Маша Шамонина уже поднималась на гору и была нашим проводником, – рассказывает Варвара М. – После такого резкого подъёма некоторые даже были готовы вернуться обратно. Но Маша сказала, что дальше будет полегче, и они потихоньку поползли вслед за нами. Пологим склон был недолго… Вскоре начался первый затяжной подъём. Сначала мы ждали всех ребят, чтобы идти вместе, но так как силы у всех разные, наша компания разбилась на 3 группки. После первого подъёма сделали небольшой привал. Какая же всё-таки красивая природа в Приморье! Смешанный лес, поют птицы и воздух наичистейший. Дальше я шла с трудом, потому что позволила себе на привале посидеть, и мышцы болели как после двухсот приседаний. Потом снова набрала темп, и стало легче. Даже оставались силы, чтобы любоваться природой». На всём пути регулярно попадались отметки высоты, заботливо примотанные к дереву верёвочкой. 1000 метров над уровнем моря прошли уже с разницей в два часа. Авангард оставлял подбадривающие записки отстающим. «Впереди нас ждал ещё один крутой подъёмчик и огромный камень наверху, – продолжила Варя. – Когда мы на него взобрались, у всех захватило дух. Мы были почти на уровне макушек деревьев, даже голова закружилась от такой высоты. После отметки 1200 стали появляться красивые цветы. Больше пологих участков не было, тропинка всё время шла в гору. Потихоньку лес становился ниже и реже. В просветах между деревьями было видно, насколько мы высоко забрались. Постепенно подошли к финальному подъёму, начались камни. Мой живот всё чаще стал напоминать о себе, силы были на исходе, ноги немного дрожали. Зато когда на небольшом привале мы разделили скромный обед, какое это было наслаждение! Никогда обычные орешки не были такими вкусными! И вот мы почти на вершине. На плато я огляделась и открыла рот от восторга. На небе были красивые облака, казалось, до них можно дотянуться рукой. Вдалеке виднелись синеющие горы, и ощущалась вся мощь и непередаваемая красота этого места. Наше тяжёлое восхождение было вознаграждено превосходным видом и ощущением полёта. Так и хотелось расправить «крылья за спиной» и пролететь над ровными макушками разносортных деревьев!».

ВЕРШИНА

То, зачем приходят на эту вершину Ольховой, – это два небольших озера с чистой водой совершенно загадочного происхождения. Да и откуда взяться на вершине горы роднику и паре красивейших озёр с ледяной водой? Да ещё и обитаемых. «По сути, там, на вершине, можно жить, – делится впечатлениями Инна Г. – Есть вода, можно искупаться, попить. Ещё мне понравилось, что с вершины Ольховой, в отличие от горы Пидан, например, не видно населённых пунктов. Вокруг сплошные гребни высоких хребтов и никаких признаков жизни человека. Легко можно представить себе, что ты находишься в совершенно необитаемом мире, и на Земле вообще нет людей. Ещё мне вспоминается подъём по хребту. Это не просто метафора, это – настоящий хребет. Справа и слева обрывы и далеко внизу вершины деревьев, а ты движешься над ними по узкой каменной гряде. Это незабываемое впечатление».

«Моё любимое место на Ольховой – это даже не сама вершина, – продолжает разговор Мария Ш. – В нескольких десятках метров от озера есть несколько каменных останцов высотой в 70-80 метров. Мне очень понравилось забираться на них. Тогда действительно чувствуешь себя на вершине мира».

ПИЩУХИ И ТРИТОНЫ

Не изувеченные человеком леса встречаются в Приморье всё реже и реже. Соответственно всё реже мы можем увидеть и животных на своём пути. Но всё же если зайти подальше, то можно наткнуться даже на совершенно невиданных зверей. «Когда мы вышли на каменистый склон, стали попадаться необычные грызуны, похожие на крупных хомяков, размером с морскую свинку, – рассказывает Виктор Г. – Мы таких никогда не видели и по прибытию нашли информацию, что это были северные пищухи. Эти зверьки довольно скрытные, ведущие норный образ жизни, поэтому нам просто повезло, что мы их увидели. Вообще, если идти тихо и не шуметь, то в приморской тайге можно увидеть много всевозможной живности. Например, в этом походе нас всю дорогу сопровождали какие-то небольшие птички и бурундуки».

В озере Алексеевском обитают довольно крупные тритоны необычного вида. Как эти уникальные животные оказались в таком удалённом водоёме, сказать трудно. Ясно одно, эти земноводные чрезвычайно редки и очень быстро вымирают от пагубного воздействия человека, поскольку нуждаются в очень чистой воде. К сожалению, даже в таком отдалённом месте, как плато на вершине горы Ольховая, в маленьком озерце купаются туристы, моют посуду, пользуются мылом и зубной пастой, что явно плохо влияет на жизнь этих уникальных существ. Очень горько, что появление человека оставляет свой губительный след в любом месте, где он появляется.
СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

На просьбу посоветовать что-нибудь тем, кто соберётся в столь сложный поход, ребята откликнулись единодушно. «Во-первых, обязательно нужно соизмерять свои силы, – советует Виктор. – Подъём на Ольховую – это серьёзное испытание для физической подготовки. Если нет опыта подъёма на более доступные вершины, лучше начинать с чего-то попроще. С Пидана, например. Во-вторых, нужен хорошо приспособленный к бездорожью транспорт и знание местности хоть одним членом команды. Если реки будут более полноводными, чем те, которые мы преодолевали, то переправы станут непроходимыми. А в горах легко заблудиться, несмотря на маркировку. Походы в приморскую тайгу – это не лёгкое развлечение. Это может грозить серьёзными последствиями». В-третьих, ребята советуют не брать ничего лишнего. Если ночевать на вершине, то с минимальным запасом пищи и вещей, больно уж не оправдывает себя перетаскивание тяжестей на такую высоту.

И, конечно, все заметили, что в отличие от ставшего проходным двором Пидана, несмотря на следы пребывания туристов на Ольховой, сюда добираются, по-видимому, настоящие ценители природы. Нигде нет свалок мусора, бутылок, затёсов на деревьях или других следов пребывания цивилизованных варваров. Очень хотелось бы, чтобы так всё и оставалось.

После просмотра фотографий и подробных рассказов осталась не только лёгкая зависть к юным туристам, но и гордость, что в Артёме постепенно набирает обороты среди молодежи мода на здоровый, спортивный образ жизни.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.