Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > межличностное поведение

межличностное поведение

В межличностном поведении (между людьми, а не частями) у одного человека может быть позитивное намерение по отношению к другому, и он старается передать позитивное послание воодушевления или поддержки. Но то, как он это делает, препятствует получению послания и может фактически принести обратный результат.

То же самое может происходить внутри вас. Какая-то часть хочет побудить вас сделать что- то, что повысит вашу самооценку и улучшит самочувствие. Или же эта часть хочет защитить вас от чего-то, что может причинить вам боль. (Позитивное намерение — либо мотивация, либо защита.) Но вы не осознаете этого. Вы лишь осознаете в себе нечто, что вам не нравится, возможно, даже ненавистно, из-за чего вы не можете заснуть ночью, удивляясь: «Как я мог это сделать?»

Вспомните худшее, что вы знаете о себе: нечто, чего вы стыдитесь, что вы не можете контролировать; какие-то свои поступки, которые вы не одобряете, которые кажутся вам ошибочными. Курение, раздражение на детей, беспорядок в доме, неспособность сдержать свое слово, злоупотребление алкоголем — за любой из этих деструктивных моделей поведения стоит позитивная функция или намерение, отделенные от самого поведения.
Я понимаю, что это похоже на парадокс: если вы делаете что- то плохое для себя, как может это что-то играть для вас положительную роль? (В одной из песен Коула Портера есть такие строки: «Это хорошо для меня, это плохо для меня».) Если кто-то выпивает слишком много и губит себя, какое позитивное намерение может стоять за этим поведением?

Вариантов множество. Выпивка может успокаивать человека, частично снимая сильный стресс или давая небольшую передышку и даже принося удовольствие в период тяжелой работы или финансовых проблем, болезни, депрессии или невыносимой скуки. Возможно, злоупотребление алкоголем помогает кому-то пережить особенно трудное время. Я знаю женщину, которая выпивала слишком много каждый вечер в период, когда ее мать умирала от мучительной формы рака. Выпивка помогала дочери расслабиться; она забывала обо всем, погружалась в глубокий сон каждый вечер и спала до утра, после чего возвращалась в больницу. Позитивное намерение пьянства заключалось в том, что оно «по- матерински» защищало ее во время этих тяжелых испытаний.
Занимательный сайт InS мне попался в интернете на глаза. Регистрация в Egopay, инвестиции в интернете и другие вопросы на этом сайте рассматриваются весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.