Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > местные условия и дроссель для светильника

местные условия и дроссель для светильника

Буквально насак означает «порядок», «организация». В Иране насак представлял собой традиционную, сложившуюся веками систему распределения земли среди безземельных крестьян. Земельный собственник, будь то помещик, государство или мечеть (в лице организации вакуфов), передавал крестьянину в аренду земельный участок в обработку на условиях принятых в данном районе рентных отношений. В свою очередь, производитель в качестве арендной платы отдавал земельному собственнику определенную часть полученного продукта. Причем отношения между производителем и земельным собственником юридического оформления не получал.

Наделение крестьянина земельным участком в рамках насака обусловливалось наличием, качеством и количеством сельскохозяйственного скота у него и соответственно способностью обработать определенной величины земельный участок, размер которого в каждом данном районе устанавливался эмпирическим путем, исходя из местных условий: размеров пригодных к обработке земельных площадей, особенностей сельскохозяйственного производства, способа орошения, характера почв и т. д.
Нужен дроссель для светильника? В этом случае советую в компанию «1000 ВАТТ» заглянуть, где купить дроссель для светильника, газоразрядные лампы и прочее можно в самом широком ассортименте. Обратите на это внимание.
Причем на характер распределения земли никак не влиял тот факт, что являлся ли рабочий скот собственностью производителя или арендовался последним, с той лишь разницей, что данное обстоятельство отражалось на материальном положении самого производителя, поскольку он был вынужден отдавать дополнительно часть продукта в счет аренды рабочего скота.

Мерой земельной площади в Иране служила традиционная единица плужного участка джофт-е гав («пара быков»), т.е. способность производителя за сезон вспахать и обработать упряжкой быков определенной величины земельный участок3. В разных районах страны он назывался по-разному: на востоке — зоудж-е гав («пара быков»), в Хузистане — хиш («соха»). Средний размер такого участка с учетом пашни и пара сильно колебался по стране, в некоторых случаях он составлял около 5 га, иногда достигал 8 га.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.