Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Мещанская публика

Мещанская публика

Несомненно, что с 1895 года, когда Синельников сделал первую и неудачную попытку организовать свой театр, состав зрителя сильно изменился. Теперь демократические слои составляли значительную его часть. За пятнадцать лет при бурном росте капитализма в России население крупных городов увеличилось за счет промышленных рабочих, студенчества, служащих, трудовой интеллигенции.
Этот зритель шел в театр не завлекаться, а учиться. Его интересовали высокохудожественные произведения, в актерском исполнении он ценил не показ «мастерства», а подлинность переживаний, раскрытие внутреннего мира человека. Но основным посетителем театра все же продолжал оставаться зритель буржуазный, он предъявлял театру совсем иные требования. Поэтому в течение всего дореволюционного периода своей деятельности Синельников-режиссер вступал в противоречие с Синельниковым-антрепренером. «Последняя жертва», «Свадьба Кречинского», «Гроза», «Вишневый сад», «Таланты и поклонники» — пьесы, выражающие принципиальные устремления Синельникова, шли наряду с чисто развлекательным, легковесным репертуаром.
Касса, отражая требования потребителей, диктовала свои условия Синельникову. Хотя в своих записках Синельников неоднократно ставит в вину антрепренерам их зависимость от «кассового окошечка», сам он, поскольку театр существовал в условиях капитализма, избежать этой зависимости также не мог. В период подготовки интересного спектакля Синельников, увлеченный работой, расходуя крупные суммы на постановку и затрачивая большое количество времени на репетиции, подчинял кассовые интересы требованиям искусства. Но проходил спектакль, и, подсчитав расходы, Синельников вспоминал то, к чему некогда в Ростове привела его творческая увлеченность. В эти моменты художник замолкал и действовал делец: Николай Николаевич шел на уступки обывательским запросам, ставил на сцене своего театра легковесные комедии, не требующие большой затраты как средств, так и времени. Мещанская публика с большим удовлетворением посещала эти спектакли, до отказа заполняя зрительный зал.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.