Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Материнская забота

Материнская забота

Мы сочувствуем Зинаиде Владимировне. Но по логике жизни так и должно было случиться. За парня было продумано, что он будет делать, куда пойдет, как будет жить дальше. Ну ладно, бывают счастливые исключения. Пришел, приведенный за ручку мамой, заинтересовался, ушел с головой в дело — и жизнь обрела смысл и цель. С Сергеем Гордеевым этого не произошло. Здесь события развивались так, как и можно было предполагать. Сначала отсутствие интереса, потом равнодушие и нежелание учиться. Как следствие — хвосты, переэкзаменовки, осуждение коллективом за халатное отношение к делу. Чувство, что попал на заднюю скамью, в аутсайдеры.
Сайт avit-spb.ru компании турфирмы «АВИТ» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта такой вопрос как откатать финскую визу рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.
А привычка ощущать себя обогретым вниманием, особым вниманием, осталась. А утверждать себя надо. Человек с качествами иждивенца может избрать для этого путь, который кажется ему самым легким и который оказывается едва ли не самым тяжелым по своим последствиям. Что и произошло с Гордеевым.
Материнская забота не была подкреплена умной любовью. И вылилась в то, что Сергея оберегали от любых проблем. Плохо, когда подросток привыкает, скажем, к тому, что дома все за него делает кто-то. Во сто крат хуже, когда он привыкает, что за него и думают другие. Когда он становится духовным нахлебником.

Продумать, спланировать, устроить. Но ведь планируют одни, а жить другим. Получил я письмо от одной мамы: «С моим сыном занимаются три репетитора. Ничего не пожалеем, лишь бы получил он высшее образование…» Ну что ж, знания еще никогда и никому не мешали. Мешает, а точнее — приносит вред другое: навязчивая и неумная забота-опека. Могу еще с трудом допустить возможность «репетиторства», когда подросток, скажем, болел и ему нужно подогнать какой-то предмет (и так уж получилось, что помочь никто не может) или когда подросток чем-то очень увлечен и хочет углубить свои знания (хотя и для этого есть, по-моему, более подходящие пути).

Но если он за десять лет не получил знаний в нужном объеме, — не смог, не захотел? — насильственное натаскивание на вуз ничего, кроме опять-таки иждивенчества, воспитать не может. Знания, которые не приобретены постоянным упорным трудом, а, так сказать, покупаются, пользы не принесут. Вот вам и «ничего не пожалеем»…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.