Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > максимизация цены продажи бизнеса

максимизация цены продажи бизнеса

Тот, кто читает эту книгу сначала, ничего не пропуская, уже получил ряд идей по максимизации цены продажи бизнеса. Если же вы произвольно перескакиваете с раздела на раздел и до сих пор не прочитали главу 2, рекомендую сделать это сейчас. Основной вывод состоит в следующем: несмотря на многообразие способов оценки бизнеса, в конечном итоге он стоит столько, сколько за него готовы заплатить. Как правило, покупатели более высоко оценивают бизнес, имеющий портфель долгосрочных договоров и обширную клиентскую базу.

Приняв к сведению эти выводы, можно переходить к вопросу о том, какие перемены и в какие сроки следует произвести, чтобы существенно повысить цену продажи. Например, есть ли у вас клиенты, с которыми не заключены официальные договоры? Если да, то нелишне официально оформить отношения до момента предполагаемой продажи. Взгляните на два объявления о продаже бизнеса по мойке окон.

Продается бизнес по мойке окон
Район Бэддон-Грин. Лестница и ведро прилагаются.
Тел. ООО 000000 0000. Спросить Фила.
Продается бизнес по мойке окон

Включая договоры на обслуживание более 150 зданий. Стабильная, растущая клиентская база.
Высокая прибыльность, перспективы дальнейшего роста. Тел. 000 000000 0000. Спросить Фила.
Надеюсь, этот довольно забавный пример немного вас развеселил. Но если говорить серьезно, то на месте мойщика окон, который хочет продать свой бизнес, я бы составил список всех клиентов и заключил бы с ними договоры. Конечно, в данном случае под словом «договор» я не имею в виду документ из 50 пунктов с разделами типа «Обстоятельства непреодолимой силы». Достаточно листа бумаги с записью о том, что мойщик окон Фил обязуется мыть окна с внешней стороны один раз в месяц за £10, что деньги выплачиваются сразу же по выполнении работы и что о прекращении договора стороны обязаны уведомить друг друга за месяц. Думаю, потенциальный покупатель по достоинству оценит пухлую папку со 150 подписанными соглашениями. Эти листки бумаги стоят намного больше, чем лестница и ведро.

Итак, если вы — мойщик окон и планируете в следующем году уйти на пенсию, то официальное оформление договоров с клиентами может стать основным пунктом вашей стратегии максимизации цены продажи бизнеса. Только не думайте, что этот совет относится лишь к мойщикам окон — в стратегии Рэя, которому принадлежала типография, формализация отношений с клиентами также сыграла не последнюю роль. Когда он приобрел типографию, в списке клиентов насчитывалось около сотни позиций (те, кто платил по безналичному расчету), а клиенты, платившие наличными, оставались неизвестными. Через несколько лет, когда Рэй выставил бизнес на продажу, список зарегистрированных клиентов увеличился втрое. Позаботьтесь заранее о повышении стоимости вашего бизнеса.
Отлично отдохнуть можно не только на природе, но и за компьютером. Для этого всего лишь нужно Скачать кс 1.6 бесплатно. Эта игра, которая помогает снять негативные эмоции и избавиться от излишков адреналина.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.