Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Лингвистические изыски и интернет магазин музыкального оборудования

Лингвистические изыски и интернет магазин музыкального оборудования

— Когда я употребляю какое-то слово, — сказал Шалтай-Болтай довольно презрительным тоном, — оно имеет то значение, которое я хочу ему придать, ни больше ни меньше.
Какова связь между языком и смыслом?

Давайте посмотрим, как структурирован язык. Любой язык имеет три основных уровня.
Во-первых, у нас имеется то, что называют поверхностной структурой. К ней относятся слова, которые употребляют люди, фактические слова, которые произносят или пишут. То, что я здесь говорю, слова, которые вы читаете, — это поверхностная структура: «Поезд опоздал».
Следующий уровень — глубинная структура. Глубинная структура содержит детали того, что произошло, отвечая на вопросы «кому?», «когда?», «где?», «как?»: «Поезд вышел со станции в 4:42 и следовал по графику в течениє 11 минут, когда кто-то сорвал стоп-кран, что вызвало практически мгновенную остановку поезда всего лишь в 50 метрах от станции Беллроуз, где он простоял почти полчаса, в то время как проверяли вагоны и пути, пока мы наконец не тронулись снова, прибыв в Редбрук, на мою станцию, слишком поздно, чтобы я могла успеть на киносеанс».
Хотите узнать, где звуковое оборудование, акустические системы, музыкальные инструменты, микшерные пульты и прочее предлагаются на выгодных условиях? Тут уместно упомянуть про интернет магазин музыкального оборудования «Музыкалка», в котором все перечисленные музыкальные инструменты и специальные устройства соответствующего назначения предлагаются в самом широком ассортименте. Обратите на это внимание.
Ниже глубинной структуры находится то, что мы называем референтной структурой, являющейся фактическим опытом, сенсорным восприятием поездки на поезде.
Если референтная структура — это фактический опыт (воспринимаемый органами чувств), то глубинную структуру можно назвать виртуальным опытом (передаваемым посредством языка).
Поверхностная структура просто информирует нас, что произошло нечто. Это уровень повседневного разговора, мир привычных фраз, обычных предложений — слова, употребляемые в процессе работы, при оплате покупки в магазине или поездке на автомобиле, то есть всегда,
В качестве примера возьмем простое предложение из четырех слов: «Джоан причинила мне боль». Это поверхностная структура. Глубинная структура может быть такой: «Когда Джоан, моя старшая сестра, готовила индейку утром в День благодарения, она сняла с плиты кастрюлю кипящей воды, и когда она несла ее к кухонному столу, то поскользнулась, и горячая вода обрызгала тыльную сторону моей ладони и руку до локтя, вызвав сильное жжение и оставив красное пятно».
когда им надо что-то узнать, сообщить, передать, напомнить, когда они говорят о других или о себе.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.