Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > коррекция отдельных сфер супружеских отношений

коррекция отдельных сфер супружеских отношений

В зрелых семьях обычно есть потребность и тенденция к объединению всех своих функций, и это объясняет, почему психологическая коррекция отдельных сфер супружеских отношений (сексуальных, бытовых), как правило, способствует налаживанию всего комплекса отношений. Но верно и обратное: если какая-то одна семейная роль последовательно не выполняется, это постепенно разрушает все остальные функции. Поэтому основной целью консультирования становится попытка психолога добиться того, чтобы каждая семейная функция так или иначе хотя бы минимально соответствовала потребностям каждого члена семьи.

Семьи людей старшего возраста обычно более стабильны, чем молодые. Но и в их жизни есть кризисы, связанные с периодами, когда подросшие дети достигают частичной независимости, покидают родителей и создают собственные семьи. Главное — не столько возраст родителей или стаж супружеской жизни, сколько необходимость психологически принять тот факт, что родительско-детские и детско-родительские взаимовлияния уравновешиваются. Кроме того, окончание выполнения семьей функции воспитания детей часто актуализирует новые интересы, вызывает к жизни новые потребности, приводящие как к разводам, так и к перераспределению семейных ролей и обязанностей, появлению новых ожиданий супругов в отношении друг друга. Консультирование часто помогает таким семьям преодолеть шаблонность отношений, понять суть возникших изменений, восстановить информативное общение, осознать перспективы жизни снова вдвоем (если дети создали собственные семьи и отделились) или жизни со взрослыми детьми.

Вне зависимости от того, кто именно обратился за помощью, желательно встретиться с обоими супругами (последовательно, параллельно или на совместной консультации). Попытка начать работать с одним супругом может увеличивать сопротивление другого супруга по отношению к консультированию, усиливать его тревожность и приводить к новым конфликтам. Но если он категорически отказывается от визита или проблема осознается клиентом как сугубо индивидуальная, психолог может организовать работу только с ним, осведомившись, насколько визит к нему согласован с супругом. Последнее важно в том смысле, что консультативная и терапевтическая работа с одним супругом в той или иной степени приводит к изменениям в поведении другого, хотя предсказать это в условиях «одиночного» консультирования не всегда удается.
О проекте «Парнас» мне в интернете повстречалась интересная информация. На страницах этого проекта такой вопрос, например, как стихи о любви рассматривается довольно обстоятельно. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.