Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Классический театр

Классический театр

Наряду с военно-историческими сюжетами (особенно характерными для пекинской драмы) в китайском классическом театре развиты сюжеты, связанные с бытом и трудом народа. В этом смысле очень интересна сцена «Сбор хлопка» в постановке театра сычжоуской драмы-сцена, в которой сделаны шаги к изображению современной, сегодняшней жизни народа в классическом театре.

Первое, что бросилось в глаза, когда открылся занавес,-декорация: узкой, рисованной полоской у задника обозначено хлопковое поле, сбоку — кряжистое дерево, видимо, сожженное грозой. На сцену выходят две девушки в красивых шелковых костюмах и под музыку, которая отличается от музыки пекинского оркестра своей большой мелодичностью, начинают убирать хлопок. Движения их совершенно подчинены музыке, пластичны, изящны и вместе с тем реальны до полной правдоподобности. Характерным, напевным, постоянно интонационно меняющимся голосом они начинают разговор о будущем замужестве, о том, какие у них хорошие женихи, о том, как хотят они, чтобы побольше было у них детей. И в тот момент, когда, откровенность их достигла предела, появляется сторож-старик и, спрятавшись за дерево, слушает девичий разговор.

Это чудесная, исполненная целомудрия и лукавого юмора сценка. Комедийность ее в том, что она предельно условна: девушки не могут не видеть старика, но, увлеченные разговором, иногда сердящиеся друг на друга, они словно не замечают его. За деревом послышался шорох, старик спрятался,- и они уверены, что им что-то почудилось. Вот одна из них хочет сказать самое главное, самое сокровенное о своем женихе: она обошла всю сцену, заглянула в хлопковые листья, подошла к самому дереву- и рассказывает. А позади старик в полный рост…

Оправданная условность, то есть условность, которую все время видит зритель и не замечают герои,- вот главное в этой сцене. И это глубоко роднит, казалось бы, такой непохожий на пекинские музыкальные драмы спектакль с общей традицией китайского классического театра.
Раздумываете о том, что можно подарить своему другу на день его рождения? Я, например, считаю, что книга — лучший подарок на все случаи жизни. А антикварная книга — это вообще достойный выбор. В магазине же «Антикварий» редкие антикварные книги представлены в большом ассортименте. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.