Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Классическая работа Адама Смита

Классическая работа Адама Смита

Объяснение неравенства доходов разных стран является одной из самых давних целей экономической науки. Неслучайно, что вышедшая в 1776 г. классическая работа Адама Смита имела название «Исследование о природе и причинах богатства народов»! По крайне мере со времен возникновения теории меркантилизма экономисты не только пытаются объяснить, почему же доход разных стран в каждый момент времени оказываются неодинаковыми, но и решить более сложную задачу о причинах развития одних экономик и стагнации других. Споры по поводу выбора наилучшей политики с точки зрения стимулирования экономического роста всегда имели острый характер, в чем мы и убедимся в этой главе.

И сложность загадки экономического роста, и преимущества выбора правильной экономической политики отражены в таблице, в которой приведены показатели ежегодного роста среднедушевого национального дохода некоторых стран в 1960-1992 гг. За этот период годовые темпы роста производства в США составляли около 2%, что, по мнению многих ученых, соответствует предельному значению для зрелой экономики. Канада, которая в 1960 г. была на 27% беднее своего южного соседа, развивалась более быстрыми темпами, так что к 1990 г. Отставала от США по показателю дохода на душу населения всего на 9%, т. е. сумела сократить первоначальное отставание почти на две трети.
Хотите не тратить время в походах по магазинам в поисках нужных покупок? Кухонный смеситель Kyoto, напольное покрытие, инструмент и прочее в самом широком ассортименте можно выбрать в магазине bel-nome. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.