Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Кинематограф наших дней

Кинематограф наших дней

Кинематограф наших дней, не раз запечатлевавший трагические события истории и трагические поиски и заблуждения человеческой мысли, как это ни странно, почти не знает жанра трагедии. Не всякому времени дано выдвинуть героя, способного принять на свои плечи бремя трагедии. Не всякому художнику — выразить такого героя в искусстве.
Для Ирен Папас трагедия не жанр, один из многих в кинематографе, облеченный присущей ему стилистикой и формой. Это мир, в котором она живет.

Белесое небо и выветренные горы, пропыленная дорога, чахлые виноградники и ветхие крестьянские лачуги, прилепившиеся на склонах. Таким не- подгримированным, неукрашенным костюмным великолепием предстает этот мир в «Электре» Миха- лиса Какояниса — фильме, где Папас сыграла свою лучшую, принесшую ей мировую славу роль.

«Антигона»
Аскетическая, суровая красота этой картины одухотворена единственной, безжалостной, подчинившей себе все другие страсти героини — страстью возмездия. Возмездия за убитого отца, за разоренную страну, за доведенный до нищеты народ. Возмездия, которое Электра — и в этом неотвратимость хода трагедии — должна обрушить на свою мать и ее любовника — тирана Эгисфа.

Оно свершится в финале фильма, а до этого мы увидим Электру-Папас, бросающую свои остриженные локоны под ноги убийцам отца — как вызов, как пощечину, как отринутую навсегда надежду на счастье. Увидим ее плачущую над истоптанной конскими копытами могилой отца. Вспыхивающую надеждой при виде вернувшегося из изгнания брата. Зажигающую его пепелящей страстью мщения. Гневно обвиняющую свою преступную мать. И каждая из этих сцен будет поражать насыщенностью, напряженностью клокочущего чувства и сдержанной, бережливой филигранной точностью его проявления.
Сайт магазина Itemstore мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта можно узнать про то, где принтер xerox и другая оргтехника предлагается на самых выгодных условиях. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.