Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > католические государства Европы

католические государства Европы

После присоединения к Итальянскому королевству Рима и прекращения существования Папской области законным стал считаться только гражданский брак. Однако Италия всегда отличалась от других католических государств Европы большим процентом верующего населения и высокой степенью проникновения религиозных традиций в быт народа. Это повлекло за собой установившуюся норму при вступлении в брак и венчаться в церкви, и оформлять свои новые юридические отношения в муниципалитете.

1 января 1866 г. вступил в действие общеитальянский Гражданский кодекс законов. Ряд его статей, касавшихся правовых и имущественных отношений супругов, по-видимому, отражал и многие нормы обычного права, сложившиеся к этому времени в разных областях страны. Так, в ст. 131 говорилось: «Муж — глава семьи; жена принимает его гражданское состояние, носит его фамилию и обязана быть с ним повсюду, где бы он ни считал удобным определять свое место жительства». Ст. 132 гласила: «Муж обязан защищать жену, держать ее около себя и доставлять ей все необходимое для обеспечения жизненных нужд соответственно своему состоянию…».

В описываемый период (и вплоть до 1970-х годов) по итальянскому законодательству был запрещен развод. В случае неудачного брака единственной возможностью прекратить совместное проживание было добиться так называемого «разделения», или «раздельного жительства» (separa-zione).
Интересная информация о туристической компании ILIS мне сравнительно недавно попалась на глаза в интернете. Оказывается в этой компании туры в Израиль, Перу, Мексику и другие страны предлагаются на очень выгодных условиях. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.