Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > изучение эффективности действия прибылей

изучение эффективности действия прибылей

Обычно основное внимание заводских исследователей направлено на изучение эффективности действия прибылей. Однако известны случаи, когда при применении давно уже освоенной технологии изготовления отливок вдруг начинается массовый брак по усадочным раковинам или утяжинам. Такие факты свидетельствуют о том, что еще мало изучают причины, вызывающие образование усадочных раковин, и поэтому порой не знают причин появления брака. Чтобы избежать таких неожиданных явлений, следует рекомендовать заводским лабораториям регулярно осуществлять контроль за склонностью металла к усадочным раковинам с помощью показанных выше технологических проб.

Методы исследования плотности отливок и эффективности питания их прибылями довольно разнообразны. Эффективность действия прибыли может определяться замером расхода металла из прибыли на питание отливки. Для этого рекомендуется делать прибыль по типу легкоотделяемой с разделительной пластиной у основания. Перед заливкой формы отверстие в пластине закрывается пробкой. После заполнения формы в полость прибыли наливается взвешенное количество жидкого металла, и пробка вынимается.

По окончании охлаждения отливки прибыль отбивается и вновь взвешивается. Разница в весе жидкой и твердой прибыли будет соответствовать количеству металла, пошедшему на питание отливки. Опытная форма, на которой проводились эти измерения, где 1 — стопорный ковш; 2 — форма; 3 — легкоотделяемая прибыль со стопорным затвором.
Плотность полученной отливки чаще всего проверяют путем вырезки темплетов из разных мест отливки и определения удельного веса каждого темплета с одновременным макро и микроанализом структуры и включений. Для контроля плотности производственных отливок в настоящее время пользуются либо методом рентгеновского просвечивания, либо методом гаммадефектоскопии. Наконец, для изучения характера распределения в отливке металла, поступающего из прибыли, пользуются методом введения в металл прибыли изотопов серы, железа и др. В большинстве же случаев проверку работы прибылей производят на опытных партиях производственных отливок, оценивая плотность последних по вырезанным темплетам.
О «Центре раскроя металла» мне в интернете попалась на глаза полезная информация. В этом Центре звездочка приводная и подобное может быть заказано на самых выгодных условиях. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.