Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > исторический период

исторический период

Одно из широко распространенных обвинений в адрес иранских марксистов состоит в том, что первая иранская марксистская партия Гуммет была создана в Баку и в ней были не только иранцы, работавшие на нефтепромыслах, но и люди, формально являвшиеся гражданами Российской империи, или что организационный съезд ИКП прошел на территории СССР.

Ни в том, ни в другом нет ничего предосудительного. Гуммет возникла там, где было сильно влияние российской социал- демократии, где иранским отходникам было у кого учиться. Что касается участия в организации и подданных Российской империи, то и это совершенно естественно. В тот исторический период мобильность населения на Кавказе была очень высокой, а границы во многом условны. Существовали разделенные народы, в первую очередь азербайджанцы, и семьи, которые кочевали в обоих направлениях не только без виз, но и без паспортов. Эти люди, зачастую даже не задумывались о своем гражданстве. Пастухи одну часть года пасли стада в России, а другую — в Иране.
Если люди, усиленно муссирующие данный факт, пытаются сказать, что не будь Баку, то иранский марксизм никогда не оформился бы организационно, то это просто несерьезно, а если хотят подчеркнуть важность внешнего фактора для общественно- политических процессов, протекающих в той или иной стране, то это можно сделать в корректной форме и без обвинений.
Интересный ЖЖ мне повстречался в интернете. Там про такой вид обуви как угги представлена самая подробная информация. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.