Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Игра Синельникова

Игра Синельникова

К этому времени Синельников стал уже вполне сформировавшимся актером. Интересно привести свидетельство его сослуживца И. Р. Пельтцера, характеризующее его актерское мастерство.
И. Р. Пельтцер рассказывал автору этой книги, что, когда он был учеником А. Ф. Федотова, ему случилось познакомиться с характером актерского дарования Николая Николаевича. Однажды на урок Александр Филиппович привел неизвестного ученикам человека и представил его как артиста Синельникова. Николай Николаевич пришел к опытному педагогу с просьбой послушать его исполнение монолога Хлестакова и высказать по этому поводу свое мнение.
Исполнение Синельникова показалось Федотову столь значительным, что он попросил Николая Николаевича продемонстрировать свое искусство перед учениками. Тут же в классе, один, без партнеров, Синельников разыграл сцену возвращения Хлестакова после завтрака в богоугодном заведении.
Игра Синельникова произвела тогда на учеников сильное впечатление. Их поразило полное перевоплощение актера в образ. Без грима, в обыкновенном платье Синельников мгновенно на глазах зрителей превратился в гоголевского Хлестакова. «Легкость в мыслях» у Хлестакова — Синельникова была поистине «необыкновенная». Эту особенность гоголевского персонажа актер взял за основу характера. Читая монолог, Синельников перескакивал с темы на тему с очаровательной непринужденностью. Лгал он вдохновенно, а будучи уличен во лжи, выходил из положения без малейшего затруднения. Опьянение Хлестакова у Николая Николаевича выражалось своеобразно: в начале сцены он нормально двигался, внятно говорил — присутствие хмеля ощущалось только в излишней экзальтации и в преувеличенно работающей фантазии. Комизм подчеркивался убежденностью, с которой Синельников рассказывал нелепые истории. Актер с увлечением, скрупулезно уточняя детали, описывал картины, мгновенно возникающие в его разгоряченном воображении, и это рождало неожиданные, заразительно смешные своей необычайностью интонации.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.