Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Хороший актер и замечательный чтец некрасовских стихотворений

Хороший актер и замечательный чтец некрасовских стихотворений

Синельников доказал, что входить впервые в петербургский барский дом с такой непринужденностью, как это делал Большаков, никак не подходило неотесанному москвичу, каким был Сережа. Громов же, входя туда несмело, руководствовался характером действующего лица и правдиво передал состояние человека, попавшего в описанную автором ситуацию. Смех зрителя, который ранее вызывал Большаков, Синельников не считал критерием художественности исполнения.
Правильным разбором игры Громова Синельников приобрел некоторый авторитет в глазах труппы, молодежь стала обращаться к нему за советом и даже старшие товарищи интересовались его мнением.
Прослужив с 1873 по 1875 год в Харькове, Синельников, как это было принято среди молодежи, решил поехать в театральное дело меньшее по масштабу, чтобы попробовать свои силы в более ответственных ролях. По рекомендации некоторых ведущих актеров харьковского театра он был приглашен на сезон 1875/76 года в Житомир.
Первый год работы в Житомире прошел для Синельникова удачно. Труппа была небогата большими талантами, но состояла из добросовестно относящихся к делу людей. Всех наиболее одаренных членов труппы объединил вокруг себя П. А. Никитин, о котором Синельников говорит в своих записках, что это был «очень хороший актер и замечательный чтец некрасовских стихотворений».
Определение Синельникова многое говорит советскому человеку. Поэзия Некрасова проникнута духом гражданственности, и то, что Никитин не только любил ее, но и пропагандировал среди масс как чтец, характеризует этого актера как человека передовых взглядов.
И было не случайно, что Никитин предложил включить в репертуар «Горькую судьбину» А. Ф. Писемского, пьесу, где сильно звучит тема протеста против угнетения крестьянства, и сам взялся ее ставить. Привлекая спектаклем «Горькая судьбина» внимание общественности к тяжелой доле крестьянской женщины, Никитин выступил как актер-гражданин.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.