Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Харьковский Драматический театр

Харьковский Драматический театр

Невольно вспоминаются приведенные Кларой Цеткин слова В. И. Ленина о том, что от необходимости искать покупателя, от гнета прозаических условий освободила художников революция. «Она превратила Советское государство,- говорил Владимир Ильич,- в их защитника и заказчика. Каждый художник, всякий, кто себя таковым считает, имеет право творить свободно, согласно своему идеалу, независимо ни от чего» .
То, о чем не мог мечтать Синельников, было предоставлено театру советской властью. Он получил возможность не гнать премьеры и, тщательно и спокойно отработав спектакли, показывать их новому зрителю, перед которым революция распахнула двери театра. Новый общественный уклад освободил Синельникова от постоянных обременительных поисков средств на ведение театрального дела и дал полный простор его творческой деятельности.
Большие перспективы открылись перед Синельниковым. Он пишет: «…Я получаю от Анатолия Васильевича Луначарского приглашение занять место директора и художественного руководителя Александрийского театра и привезти с собой целый ряд артистов, составив их список по своему выбору».
Императорский театр стал достоянием парода. Чиновники и рутинеры больше не определяли его судьбу. И Народный комиссариат просвещения счел Синельникова достойным стать во главе одного из крупнейших театров страны. Советскому народу нужны были подлинные художники-реалисты, люди большой культуры и опыта.
Синельников переживал один из наиболее ярких периодов своей жизни. Он серьезно готовится к будущей работе; организует группу, которая должна с ним ехать, обдумывает репертуар, внимательно следит на спектаклях за реакцией нового зрителя, старается понять его потребности, уяснить, в чем он нуждается…
Время отъезда приближалось. «Контракты были подписаны, даже квартиры нам были готовы. В августе должны были прислать за нами вагон»,- указывает в записках Синельников.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.