Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > государственные доходы

государственные доходы

Постепенно экономический спад был приостановлен, государственные доходы стали расти, хотя не смогли достичь и одной пятой их уровня до монгольского нашествия. Но процесс консолидации общества и формирования на территории Ирана единой государственности вновь прерывается — завоеванием Тимура.

Иран вновь оказался в составе соперничающих между собой султанатов и представлял в XIV-XV вв. конгломерат военноадминистративных объединений, где правовые нормы значительно отличались друг от друга. Так как одни и те же области часто переходили от одного правителя к другому, сменялись династии — видоизменялся характер взаимоотношений с местным населением — одна система налогов накладывалась на другую, что особенно тяжело сказывалось на населении и крайне негативно — на развитии производительных сил общества. Появилось большее разнообразие и в формах землевладения.

В начале XVI в. в Иране усилиями тюркских племен создается держава Сефевидов. В 1502 г. в Тебризе провозглашается шахом Исмаил Сафави, объявивший государственной религией шиизм, что фактически означало политическое отделение от халифата. Так как большая роль в установлении нового государства принадлежала тюркской и курдской военно-кочевой знати, именно она играла наибольшую роль в политической жизни державы по крайней мере на протяжении всего XVI в. Традиции этих племенных объединений также начинают оказывать свое влияние на формирование государственно-экономических институтов.
Хотите сделать электроэпиляцию? Обращайтесь в салон Epils.Ru. Наши преимущества очевидны. Салон предлагает самые современные методы электроэпиляции с гарантией результата. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.