Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Гости и купить рулонный газон

Гости и купить рулонный газон

Гости продолжали веселиться всю ночь, не прекращались танцы и игры. Утром после пробуждения молодых устраивался обряд «заплетания пучка», смысл которого состоял в приобщении молодой к сообществу замужних женщин. Церемония происходила в отдельной комнате, куда не допускались мужчины, за исключением мужа молодой. «Постельница» с помощью нескольких пожилых женщин укладывала волосы молодой в пучок и надевала на нее полагающийся замужней женщине головной убор (платок или чепец) и костюм. Обычай требовал от молодой женщины, чтобы она всячески этому сопротивлялась и плакала. Затем шафер, держа в руке зажженные свечи, выводил молодых к гостям, и невеста угощала всех сладкой водкой палинкой и коржиками. Отметим, что с начала нашего века обряд укладывания пучка обычно проводили еще вечером первого дня свадьбы, сразу после танца невесты.
Хотите купить рулонный газон на выгодных условиях? В этом случае рекомендую в компанию «Палисад — рулонные газоны» заглянуть, где купить рулонный газон можно с гарантией качества. Обратите на это внимание.
После «укладывания пучка» часто устраивались танцы вокруг большого костра, разложенного во дворе или же на деревенской площади. При этом молодая должна была несколько раз перепрыгнуть через огонь. Этот катартический по характеру обряд носил название «опаливание невесты».
Среди других обрядов, совершавшихся утром второго дня свадьбы, следует отметить «утреннее умывание». Молодая вместе с гостями шла к колодцу, умывала каждого из них, а затем вытирала и причесывала. Гости в качестве вознаграждения бросали монеты в ведро с водой.

Тем временем многие из приглашенных уже расходились по домам. Тогда группа парней во главе с шаферами отправлялась в веселую прогулку по селу, традиционно называвшуюся «охота за курами». Молодые люди, переодетые в маскарадные костюмы, врывались в дома вернувшихся со свадьбы гостей и учиняли там всяческие шалости — привязывали спящих к кроватям, крали продукты из кладовой, хватали хозяйских кур и т. д. По обычаю хозяин дома обязан был приветливо встретить таких посетителей и угостить их. Цель этого своеобразного похода молодежи состояла в том, чтобы возвратить разошедшихся гостей в дом, где продолжалось свадебное торжество.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.