Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Города капитализма

Города капитализма

Нельзя забывать, что многие сотни наших городов родились и выросли не только в капиталистических, но и в докапиталистических условиях. При этом Москва и Ленинград еще до революции были «городами-миллионерами», а такие промышленные центры, как Киев, Баку, Ташкент, Саратов, Горький, Волгоград, Харьков, Николаев, Тбилиси и некоторые другие, насчитывали уже не одну сотню тысяч жителей и обладали всеми недостатками, присущими городам капитализма.

Могут возразить, что зато подавляющее большинство других городских поселений было мелким и поэтому в дальнейшем их можно было переделать как угодно. Но это не так просто. Как еще ни мал город, а он уже во многом предопределил свое лицо на будущее: «выбрал место» — у слияния двух рек, в укрытой гавани, на скрещении торговых путей, в районе залегания полезных ископаемых… У него уже появился свой, может быть, еще крохотный центр, но он, наверное, останется здесь и на будущие времена. Трудно назвать примеры городов, где существенно изменялось исторически сложившееся положение центра. Среди нескольких улочек уже определилась главная, и можно быть почти уверенным, что ею она останется и впредь. Из города выходят несколько дорог, и все они со временем превратятся в основные магистрали, ибо направление дала им жизнь и окружающая среда. Если в городке появились предприятия, то вероятнее всего, что в будущем на их месте вырастет промышленный район, словом, город будет развиваться тем путем, который вытекает из породивших его географических и экономических условий.

Это, конечно, не значит, что жизнь каждого города идет благополучным самотеком. Пока он мал, малы и недостатки. Однако при дальнейшем его росте нередко возникают острые противоречия и диспропорции. То, что было хорошо для небольшого городка, ширина и трассировка улиц, высота домов и размеры кварталов, расположение отдельных производств, порой становится тормозом для его дальнейшего развития, и тогда приходится плановым путем корректировать его «стихийную» структуру, для чего уже нужна рука хирурга …
Сайт «retromagaz.com» мне повстречался в Сети. Это сайт магазина «RetroMagaz», в котором такая услуга как прокат playstation 4 киев предлагается на очень выгодных условиях. Возьмите это на заметку.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.