Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Горькая судьбина

Горькая судьбина

Никитин считал необходимым показать в постановке этой пьесы реальную картину крестьянской жизни и для художественной цельности спектакля предложил всей труппе участвовать в народных сцепах. Желая индивидуализировать массу, Никитин разбил толпу на группы, различные по имущественному положению и возрасту, и с каждым исполнителем бессловесной роли детально разработал характер и действия изображаемого персонажа. Согласно этому артисты по-разному реагировали на происходящие на сцене события, толпа жила противоречивыми чувствами, создавая тем самым жизненную картину.
В те времена творческий подход к постановке массовой сцены был явлением из ряда вон выходящим, но Никитин работал с таким воодушевлением, что сумел увлечь артистов. Каждый актер вложил в эту работу много инициативы и творческой изобретательности, и народные сцены стали украшением спектакля. Артисты получили удовлетворение от работы и не только не были в претензии па режиссера за то, что он занял их в толпе, но, как вспоминает Синельников, после спектакля горячо благодарили его. Впоследствии Синельникову в его режиссерской работе очень помог опыт Никитина.
В период службы в Житомире Синельников встретился еще с двумя людьми, которые сыграли определенную роль в его творческой биографии: один из них — художник, о нем будет речь идти ниже, другой — музыкант.
Во второй половине первою сезона в Житомир приехал ансамбль иностранных артистов. Возглавлял его пианист, дирижер и учитель пения Деккер-Шенк, Узнав, что Синельников поет, он захотел прослушать его и, найдя, что у молодого артиста неплохой тенор, предложил заниматься с ним.
Уроки благоприятно отразились на голосе Синельникова, тем более, что продолжались они дольше, чем предполагалось.
По окончании концертов дирекция театра предложила Деккеру задержаться в Житомире и поставить оперетту. Он принял предложение, и с артистами театра, хором, набранным в городе, и маленьким театральным оркестром за полтора месяца создал хорошо слаженный музыкальный спектакль «Дочь мадам Апго». Центральная роль, Анж Питу, была поручена Синельникову.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.