Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > формулировка вопросов

формулировка вопросов

Большое значение для повышения достоверности экспертизы имеет правильная формулировка вопросов. По форме вопросы делятся на открытые и закрытые.
К открытым относятся вопросы, на которые ответ может быть дан в любой форме по желанию самого эксперта. Положительная сторона открытых вопросов — возможность сообщить новые подходы к решаемой проблеме, отличные от того, что предусматривалось руководством экспертизы; недостаток — большая широта и несопоставимость ответов, что затрудняет их обобщение, невозможность количественной обработки результатов.
Закрытые вопросы бывают двух видов: а) представленные в форме, требующей одного из трех возможных ответов «да», «нет», «не знаю»; б) представленные в форме возможных ответов, сформулированных в анкете, а эксперт должен выбрать один из ответов. В закрытой форме ставятся вопросы, когда нужно выбрать одну из имеющихся альтернатив, при ранжировании объектов, при оценке весов, значимости в баллах и вероятности интересующих событий. Применение закрытых вопросов может предусматривать возможность двух оценок минимальной и максимальной. , При закрытых вопросах снижается несопоставимость и повышается конкретность ответов, появляется возможность количественной обработки результатов. Поэтому анкетирование с закрытыми вопросами получило наибольшее распространение. Недостаток закрытых вопросов состоит в ограничении выбора экспертом круга ответов. В связи с этим целесообразно в отдельных случаях расширять спектр ответов, а также давать возможность эксперту предлагать ответы сверх указанных.
Вместе с анкетами экспертам выдается пояснительная записка, в которой сообщается цель и задачи экспертизы, порядок ее проведения, правила и примеры заполнения анкет. Эксперту предоставляется возможность давать свои предложения по улучшению формы и содержания анкет, выдвигать новые вопросы с ответами на них, а также предлагать экспертов, наиболее компетентных по теме опроса.
Интересный блог «Детские площадки» мне попался на глаза в интернете. На страницах этого блога вот тут http://aven-play.ru/detskaya-derevyannaya-gorka-dlya-ulitsy про детские деревянные горки для улицы есть подробная информация. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.