Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > эффективный путь

эффективный путь

Допустим, вы хотите чтобы ваш муж-трудоголик взял отпуск. Возвращаясь с работы домой, вы представляете, как лежите с ним на пляже, ярко светит солнце… Вы входите в дверь. Он оживленно разговаривает по телефону и, едва повесив трубку, начинает взахлеб рассказывать о захватывающем новом проекте, над которым сейчас работает: «Я получаю огромный заряд энергии от этой новой работы; этот проект — нечто сногсшибательное».
«Прекрасно, — говорите вы. — Просто превосходно». Вы произносите слова медленно, растягивая звуки. «Я уже вижу нас на белом песчаном пляже, после того как ты закончишь свой проект».
Скорее всего, это не сработает. Нет раппорта, нет связи, которая помогла бы мужу воспринять ваши слова. Вы находитесь на разных планетах, говорите на разных языках.
Его язык — кинестетический, ваш — визуальный. Он говорит очень быстро, вы — медленно. Вы не заставите его переключиться на тему, которую хотите обсудить (ведение), если сначала не добьетесь взаимопонимания (подстройка).
Вот куда более эффективный путь.

Он: Этот проект — самый захватывающий за последние годы. Он будоражит мне кровь, меня одолевают тысячи идей.
Она: Просто чудесно, что ты так взволнован. Твоя энергия передается и мне. Я уверена, что этот проект произведет сильное впечатление. А потом, когда ты его окончишь, только представь, как будет здорово немного отдохнуть, прогуливаясь где-нибудь по пляжу, любуясь морским приливом.
Он: Да, это было бы здорово.
Она: Великолепно, что ты горишь всеми этими идеями, и я уверена, что проект будет успешным. А затем тебе захочется отдохнуть. Только представь, как мы вдвоем бежим по песку, а волны подкатываются к нашим ногам…
Он (смеясь): Прекрасная картина.
Она: Чем бы ты действительно хотел заняться, когда будешь готов немного расслабиться? В каком месте ты видишь нас на отдыхе?

Она подвела его к визуализации отпуска, заставила его предвкушать совместный отдых, сначала присоединившись к его сенсорному языку (кинестетическому) и его темпу речи (быстрому), а затем побудив его перейти к визуальному языку и более медленному темпу Она то присоединяется к мужу, то направляет его в интерактивной петле, которая
образуется между вводом данных и обратной связью. Она подстраивается к нему, затем переходит к ведению, возвращается к подстройке и снова ведет.
Или рассмотрим следующий диалог. Вы хотите попросить начальника о прибавке, но когда входите в его кабинет, он начинает беспокоиться о выполнении работы.
Начальник: Я не могу настроиться на то, что должен сделать. Все говорит о том, что мне не успеть вовремя. Я слышу, как перед моим носом закрываются двери.
Вы: Все будет в порядке. Вы всегда успеваете. Не волнуйтесь. Я зашел потому, что мои заработки меня просто угнетают. Я чувствую, что мне недоплачивают.
Начальник: Не могу поверить своим ушам! Руководство меня освистает и выгонит, если я не сделаю работу к сроку, а вам нужна прибавка. Что у вас случилось? Вы должны понять, что мне сейчас не до выслушивания подобных просьб.
Вы не донесли свою мысль, мягко говоря. Но если вы сделаете еще одну попытку, памятуя, что начальник использует аудиальный язык и замечает отличия, тогда как вы используете кинестетический и замечаете сходство, возможно, вы добьетесь большего успеха.
Вы: Я знаю, поговаривают, что вам не успеть сделать работу к сроку, что вы не отыщете нужную струну в этом проекте. Не исключено, что вам не успеть до звонка. Но вы делали подобное в прошлом, поэтому, скорее всего, вы настроитесь на верный лад и успеете все сделать в последнюю минуту, как это бывало раньше.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.