Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Диалоги Баева и Скрыпа

Диалоги Баева и Скрыпа

Диалоги Баева и Скрыпа проходили в спектакле как острые поединки. Баев был показан искусным демагогом и отлично владел собой. Выпады Скрыпа против незаконных действий председателя и секретаря сельсовета — ставленников Баева — хитрый кулак поворачивал так, что получалось, будто Скрып выступает против советской власти. Этим Баев выводил своего противника из себя, а иной раз и ставил в тупик.
Синельников сумел передать в спектакле сложную обстановку деревни того времени. Коммунисты Степан Глоба и Марфа Коврова, посланные партией в деревню, возглавляли борьбу с кулаками и их прихвостнями. Непримиримые противоречия между трудовым крестьянством и последними представителями класса эксплуататоров — кулаками — получили яркое отражение в сцене перевыборов в сельсовет. Группе, возглавляемой Баевым, удается путем ряда преступных действий — клеветы, кражи документов, террористического акта — устранить от участия в выборах лучших активистов села. Несмотря на протесты бедноты, пролезшие в сельсовет старого состава вредители отказываются отложить выборы и стремятся, использовав выгодную для них ситуацию, протащить и на этот раз в сельсовет своих людей. Кулакам противодействовала наиболее активная часть собравшихся — бедняки. Между этими враждебными сторонами находилась большая по численности группа середняков. На эту группу и обратил Синельников основное внимание, считая, что за нее беднота ведет бой с кулаками. Отношение середняков к происходящему отражалось на ходе собрания: то беднякам, разоблачая преступные действия врагов, удавалось активизировать массы и привлечь их на свою сторону, то кулаки уловками и прямыми угрозами заставляли середняков отступить и забирали инициативу в свои руки.
Эти приливы и отливы в ходе заседания были четко разработаны Синельниковым. Середняцкая масса, показанная театром, была богата интересными образами.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.