Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Деятельный и непримиримый враг

Деятельный и непримиримый враг

Он пишет, что, несмотря па крупные недостатки, пьеса «ставит па сцене вопрос о классовой борьбе на селе», чем, полагает критик, оправдывается постановка «Ярости», «тем более, — добавляет он, — что она нашла серьезное и вдумчивое отношение со стороны режиссуры (Н. Н. Синельникова)». В рецензии указывалось, что пьеса имела «большие и малые минусы», давала «узкие возможности», была, по мнению критика, «не действенна» и страдала «отсутствием в ней крепких ролей». Но спектакль оказался значительно сильнее пьесы, Синельникову удалось углубить характеры, найти психологическое обоснование поступков персонажей, и схематичность, присущая пьесе, стала в спектакле менее ощутимой.
В образе кулака Баева автору не удалось избегнуть шаблона. Баев мало чем отличался от мироеда, показанного в литературе и на плакатах в первые годы революции. Но в жизни он изменился, приспособил свое поведение и внешний вид к условиям времени. Это подметил и сумел выявить в спектакле Синельников. Баев внешне был показан благообразным, движения спокойны, тон — миролюбив. Вначале он не вызывал у зрителя подозрений. Его действия, казалось, были и впрямь продиктованы христианскими побуждениями, про него можно было подумать: человек, конечно, старых правил, отсталый человек, но вряд ли вредный и опасный. Только излишняя елейность моментами заставляла настораживаться: не вязалась она как-то с тяжелым взглядом, которым из-под нависших бровей смотрел Баев на; окружающее. Когда же кулак оставался в кругу своих приспешников, от его показного миролюбия не оставалось и следа, Баев сбрасывал личину, и за ней оказывался умный, деятельный и непримиримый враг советской власти.
Антиподом Баева в спектакле являлся бедняк Скрып. Не по летам подвижный, горячий, резкий, несдержанный, — таким рисовался этот образ Синельникову. Поначалу Скрып казался излишне раздражительным и чрезмерно агрессивным. Но чем ближе зритель знакомился с положением дел в селе, тем с большей симпатией относился к Скрыпу, понимая, что он так резко выступает против действий сельсовета именно потому, что искренно предан советской власти и не хочет мириться с тем, что сельскими делами фактически заправляет лишенец Баев.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.