Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Демократическая система

Демократическая система

Неудивительно, что в XX в. демократическая система принятия решений большинством голосов стала претендовать на то, чтобы определять, что рынок должен производить и как он должен функционировать. В последние десятилетия логический позитивизм, представляющий собой облегченную и более наивную версию сциентизма, вытеснил из экономических исследований моральный подход и объясняющие процедуры, базирующиеся на началах априоризма, являвшихся руководящими принципами экономической науки для предыдущих поколений. У этого процесса был один важный побочный эффект — авторитет классического либерализма падал и упал до нуля, по мере того как интеллектуальные принципы, под держивавшие видение общества как системы свободного рынка, быстро утрачивали позиции и отрекались от своих собственных интеллектуальных основ.

Третья функция экономистов явным образом вводит в круг релевантных понятий моральное содержание мер социально-экономической политики. Согласно господствующему сегодня мнению, лица, разрабатывающие и реализующие социально-экономическую политику, устанавливают цели, к которым должно стремиться общество, тогда как эксперты предлагают наиболее эффективные (т.е. максимально увеличивающие благосостояние) способы достижения этих выбранных целей. Иначе говоря, в соответствии с этим подходом экономисты должны превратиться в инженеров, инструктирующих политиков по поводу наилучшего пути из пункта А в пункт Б за заданное время, или в статистиков, поставляющих требуемые данные, прикладные экономико-математические модели и прогнозы.
Сайт сети магазинов «БИРхаус» мне повстречался в интернете. Благодаря этому сайту можно узнать, где в Омске найти самое свежее и вкусное пиво. Возьмите это на заметку.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.