Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > декоративная выразительность деталей

декоративная выразительность деталей

Фрагментарность композиции, построенной по принципу кинокадра в портрете «Девушка в головной повязке», для которого позировала та же Ленико, делает ее образ неожиданным и по-новому интересным. Данная на синем фоне крупным планом голова, верхняя часть которой срезана краем листа, сильно сдвинута влево, кажется — еще минута и она исчезнет, скроется за «кадром». Ощущение движущегося (как в кадрах киноленты) изображения усиливается направленностью взгляда девушки, а также движением отброшенных вправо складок ткани. Своеобразную остроту образу придает мотив накинутой на голову белой драпировки. Художник использует здесь декоративную выразительность таких деталей, как свободно спадающие складки ткани, блестящая серьга, придающих облику модели своеобразную экзотическую красоту. Поиски образной выразительности заметны и в написанном маслом на доске портрете «Серьги», моделью для которого также служила дочь художника. Стуруа и здесь смело фрагментирует композицию, избирает сильно вытянутый по вертикали формат, в узком пространстве которого в полуоборот к зрителю изображена Ленико. Кажется, что она на минутку остановилась, чтобы взглянуть в узкий проем окна. Художник откровенно любуется эффектным сочетанием красного платья, смуглого, ярко освещенного лица, тускло мерцающего серебра сережек, окрашивающего образ в романтические тона.

Очень красив по цвету, по острому декоративному сопоставлению тонов написанный пастелью в 1962 году портрет Лили. Пластически целостно вылепленное мелким динамичным штрихом лицо, увенчанное короткими каштановыми волосами, эффектно выделяется на интенсивно зеленом и розовом фоне. Портрет Ирины (темпера, 1964) построен на декоративном сочетании нюансов зеленого и черного цветов. Работая широким энергичным мазком, художник подчеркивает структурность, крепкую пластику изображенного в профиль лица, блеск черных, собранных в пышный узел волос.
Интересный сайт мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта такие вопросы как сонник толкование снов рассматриваются весьма обстоятельно. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.