Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Что такое доходность?

Что такое доходность?

Доходность представляет собой исторический годовой дивидендный доход, выплачиваемый по каждой акции в виде процента от ее текущей цены. Коэффициент Р/Е показывает, текущая прибыль за сколько лет представлена в текущей цене. Оба эти показателя меняются вслед за колебаниями цены акций — Р/Е прямо пропорционально, а доходность обратно пропорционально.

Кажется логичным считать, что акции компании А, которые стоят 200 ф. ст., вдвое дороже акций компании В по цене 100 фунтов. Но на самом деле это абсолютно ошибочное мнение. Одна только цена почти ничего не говорит нам об акциях, поэтому коэффициент цена/прибыль является критически важным показателем.

В большинстве случаев цифры доходности, публикуемые в газетах, исторические. В разных газетах используют разные способы исчисления доходности, но общий принцип такой: выплаченные за последний год дивиденды делят на цену акции и выражают полученный результат в процентном виде. Но нужно помнить, что компании вообще не обязаны платить дивиденды.
Если просматривать таблицы, иногда можно обнаружить акции, которые как будто обеспечивают огромную доходность, например 20-процентную. Конечно, такие акции кажутся фантастически привлекательной инвестицией. Но если отвлечься от этих заманчивых цифр и посмотреть на сообщения от компании, то с высокой вероятностью окажется, что компания переживает тяжелое время и, скорее всего, в будущем урежет или вообще отменит дивиденды.
Хотите узнать больше о строительстве и ремонте в Стокгольме? В таком случае загляните на сайт Snickare i Stockholm, где о компании BYMONT, предлагающей строительные услуги, представлены актуальные сведения.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.